May 18, 2022, 08:30 AM
ЕАН

Екатеринбуржцы перестали верить в долевое строительство

В Екатеринбурге резкое уменьшается число желающих стать дольщиками. В апреле в городе было зарегистрировано на 44 % меньше договоров долевого участия в строительстве, чем в марте, сообщает DK.RU.

«По итогам апреля было зарегистрировано 472 ДДУ. Таким образом, общее число проданных по ДДУ квартир по итогам апреля составит около 900-1000 штук. Сравнивая это с аналогичным показателем марта, можно говорить о падении продаж в 3-3,5 раза, а по отношению к апрелю-2021 — в 2,5 раза», — цитирует автор публикации начальника аналитического отдела Уральской палаты недвижимости (УПН) Михаила Хорькова.

 Стройки на грани заморозки: ЕАН проверил площадки крупных девелоперов Екатеринбурга. ФОТОРЕПОРТАЖ По версии эксперта, после снижения ставки по льготной ипотеке до 9 % на рынок вернется часть покупателей. По мнению Михаила Хорькова, падение продаж в этом секторе будет тормозить и рынок новостроек. В числе долгоиграющих последствия для рынка аналитик называет настроения и ожидания покупателей, которые изменились в худшую сторону из-за того, что в экономических прогнозах последних дней «почти нет оптимизма».

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+