April 17, 2023, 11:58 AM
Александр Лукманов

Магазин DNS заплатит екатеринбурженке за неисправный ноутбук около полумиллиона рублей

По решению суда магазин DNS заплатит екатеринбурженке Галине за бракованный ноутбук 418 тыс. рублей. Об этом сообщили ЕАН в Свердловском областном суде.

Из материалов дела следует, что в июне 2018 года Галина через интернет заказала в ООО «ДНС Ритейл» с доставкой из Москвы подарок сыну – ноутбук ASUS ROG Zephurus за 218 999 рублей. При эксплуатации в ноутбуке выявился недостаток: периодический сброс BIOS, после которого перестает работать WiFi, а также дискретная видеокарта. В феврале 2019 года женщина обратилась в сервисный центр «Парад», указанный в товарном чеке. После диагностики и ремонта проблема не исчезла. Галина еще дважды обращалась к специалистам сервисного центра, но отремонтировать лэптоп не удалось.

Так как общий срок гарантийного ремонта превысил 45 дней, а ремонт не помог, женщина потребовала у магазина вернуть деньги. В удовлетворении претензии DNS отказал из-за того, что покупатель обратилась не в тот сервисный центр.

Тогда Галина обратилась в суд. Она просила взыскать с ООО «ДНС Ритейл» стоимость ноутбука, неустойку, компенсацию морального вреда, штраф в свою пользу, а также возмещение расходов на представителя. Представитель магазина в ответ заявил, что дефект не подтвержден их экспертизой, а Галина пропустила срок обращения с требованием о возврате денег, а также что гарантийные обязательства истекли. 

Чкаловский суд Екатеринбурга назначил экспертизу, которая показала, что в ноутбуке имеется заявленный Галиной производственный дефект – неисправность BIOS. В итоге иск был удовлетворен частично: суд обязал ООО «ДНС Ритейл» выплатить Галине 218 999 рублей – стоимость ноутбука, 100 тыс. рублей – неустойку с начислением 1 % от стоимости ноутбука за каждый день просрочки и до момента фактического исполнения обязательства, 15 тыс. – компенсацию морального вреда, 50 тыс. рублей – штраф, 35 тыс. – расходы на оплату услуг адвоката. Итого 418 тыс. рублей. Сеть DNS пыталась обжаловать решение в Свердловском областном суде, но безуспешно. 

 В Екатеринбурге у мошенников отсудили квартиру в пользу мэрии 

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+