July 14, 2022, 09:20 AM

Магнитогорск замер в ожидании председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко

Магнитогорск Челябинской области в ожидании визита председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко. Ее прибытие проходит в условиях информационной секретности. Ранее редакция ЕАН пыталась пройти аккредитацию для освещения этого события, однако ни в Совете Федерации, ни в правительстве Челябинской области, ни в Магнитогорском металлургическом комбинате пройти эту процедуру не удалось.

Ожидается, что делегация посетит строящийся сейчас в Магнитогорске парк «Притяжение». Здесь уже презентовали сухой фонтан. В день прибытия Валентины Матвиенко ожидается открытие первой очереди инфраструктурного проекта, однако точная программа с участием председателя Совета Федерации РФ не раскрывается. Сейчас в будущем парке активно идут работы: укладывается плитка, высаживаются многолетние растения, настраивают полив.

Источник ЕАН рассказал о том, что открытие фудмола планируется завтра. Однако перед входом пока стоят строительные леса. Перед входом в парк и частью парковки возле него натянуты оградительные ленты. Охранник за них не пускает.

«Мы читали в газете, что открытие должно быть в конце недели. Хотели посмотреть. Охранник не пустил. Сказал, 17-го откроют, тогда можно будет, а сейчас проход закрыт. Жалко, мы работаем в воскресенье», - посетовала женщина, подъехавшая к парку вместе с мужем.

Напомним, парк начали возводить в 2020 году. На полную реализацию задумки уйдет пять лет. На 400 га паркового пространства появятся образовательные, музейные, общественно-деловые, спортивно-событийные, гостиничные, парково-рекреационные объекты, объекты общепита, детские площадки, озеро с пляжной зоной и набережной и многофункциональный медицинский центр.

Проект реализуется при поддержке председателя Совета директоров ПАО «ММК» Виктора Рашникова. Именно он утвердил архитектурный облик парка и ландшафтные решения по озеленению рекреационных зон. Не имеющий аналогов в России проект «Притяжение» ориентирован на создание в Магнитке комфортной городской среды качественно нового уровня на территории, принадлежащей Магнитогорскому металлургическому комбинату.

В апреле 2019 года состоялся конкурс по выбору генерального проектировщика. Победителем стала немецкая компания «Обермайер Консульт», которая на прошлой неделе представила три варианта решений инициатору проекта – председателю совета директоров ПАО «ММК» Виктору Рашникову. По итогам обсуждения был сделан выбор и определен архитектурный облик ключевых зданий и сооружений ядра территории парка.

Ранее глава ММК Виктор Рашников говорил о значительном снижении рентабельности предприятия. Ожидается, что на встрече с Валентиной Матвиенко, которая должна посетить Магнитогорский металлургический комбинат, будет обсуждаться в том числе и перспектива законопроекта об отмене акцизов на жидкую сталь. Промышленники считают, что это поможет поддержать отрасль, однако в правительстве РФ пока не спешат к принятию такого однозначного решения, поскольку бюджету страны в нынешних кризисных условиях необходимы дополнительные финансовые средства.

 ММК покинули два независимых директора 

 Валентина Яковлева, Елена Мицих

Источник фото: Елена Мицих и Максим Шмаков для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+