October 25, 2021, 12:30 PM
ЕАН

«Малый бизнес намеренно душат»: уральский предприниматель рассказал, как проиграл в войне с крупными сетями

Тюменский предприниматель Владимир Панов с 20-летним бизнес-опытом закрыл свои магазины и вышел из бизнеса. По его версии, перспектив продолжать зарабатывать больше не было.

«Переводил помещения в нежилые, выкупал по 159 ФЗ и жил довольно неплохо, пока наш город не накрыли федеральные сети. Если в других регионах это шло постепенно, то мы здесь долгое время жили непугаными. У них была проблема с логистикой, плечо за Урал — далековато. Но после того, как под Тюменью был построен крупнейший распределительный центр, у нас очень быстро появились «Красное & Белое», «Магнит», «Пятерочка», - рассказал коммерсант DK.RU.

По его словам, поначалу крупные гипермаркеты на окраинах города никак им не мешали, потому что не каждый за небольшой покупкой поедет в Metro или в «Ленту». Но когда сети пришли в спальные районы, мелкие магазинчики начали умирать.

 Свердловскому губернатору указали на молочный фальсификат в регионе. В список попало градообразующее предприятие 

«У меня через стенку было «Красное и Белое», напротив «Магнит», в 30 м — «Пятерочка». Какое-то время мы работали, нас держали на плаву постоянные покупатели и опыт, но выручка начала падать. Сначала я сдал павильон в аренду, потом закрыл один магазин, ушел из арендуемого помещения. Год назад сдал в аренду второй магазин. Последняя точка держалась долго, хотя мне пришлось сократить людей, из 24 работников осталось трое. Самому приходилось возить товар и таскать коробки. По большому счету мы работали только на зарплату», - вспоминает Владимир Панов.

«В какой-то момент пришел арендатор и предложил больше, чем я зарабатывал. Теперь в помещениях моего магазина будет сетевая точка. Сейчас самый лучший бизнес в России — сдать свое помещение в аренду федералам. 

Выжить могут те, у кого есть сеть. Когда у тебя большое количество магазинов, то даже при невысокой рентабельности каждого отовсюду понемногу капает, и в целом ты держишься на плаву», - заключил экс-бизнесмен.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+