October 25, 2022, 09:51 AM
ЕАН

«Машина» Гончаренко: как ФК «Урал», доминируя всю игру, одолел «Крылья Советов»

ФК «Урал» вновь победил в домашних стенах. Уральцы разобрались с прямым конкурентом в таблице Премьер-Лиги - самарскими «Крыльями Советов». Об основных событиях игры - в репортаже спецкорреспондента ЕАН Павла Пивоварова

Главный тренер оранжево-черных решил сыграть по уже привычной схеме с двумя вингерами (ими стали Сиссе и Юрий Газинский), креативным полузащитником в лице Лазара Ранджеловича и одним Алексеем Каштановым

В защите вышли уже привычные Эмерсон, Лео Гогличидзе. В железный старт вернулся Денис Кулаков, ранее выходивший только на замены. Также в числе первых 11 закрепился белорусс Егор Филипенко.

Главный тренер Игорь Осинькин противопоставил схему 4 – 4 – 2. Самыми заметными в составе гостей из Самары были игрок сборной России Максим Глушенков и футбольный вундеркинд Сергей Пиняев, уже в 15 лет игравший в профессиональном футболе за «Чертаново».

Впереди паровоза: «Урал» обошел в таблице РПЛ московский «Локомотив» Оранжево-черные почти все игровое время владели мячом. Уже на третьей минуте ставка на креатив сыграла. Ранджелович с края штрафной отдал мяч на дальнюю штангу, но Газинский промедлил и попал во вратаря.

На 12-й минуте игры возник еще один опасный момент. Бил правой ногой из-за пределов штрафной Даниэль Мишкич, но мяч не попал в ворота.

На 21-й минуте случился самый неоднозначный эпизод игры. Мяч попал в руку защитнику «Крыльев Советов». При повторе было видно, что футболист самарцев не играл рукой, но тем не менее контакт руки и мяча был. В итоге счет с пенальти открыл Алексей Каштанов: 1:0 в пользу уральцев. Теперь у Каштанова 4 гола и 5 голевых передач в семи последних матчах.

Кроме того, самарцы остались в меньшинстве из-за фола последней надежды со стороны Гленна Бейла. Гости перестроились, играя в три защитника из-за удаления и с глубоко оттянутыми опорными хавбеками. В атакующий блок выбегали минимум по пять игроков. Но опорные хавбеки «Крыльев» в итоге бросали зону подбора, позволяя «Уралу» чаще бить по воротам.

Уральцы также задействовали иную тактическую схему. При этом футбол, демонстрируемый командой, можно назвать гибридным. Между линиями шли перестроения, а игроки старались грамотно заполнять пространство на поле, задействуя всю ширину поля.

Во втором тайме тенденция продолжилась. По воротам соперника бил и полузащитник Александр Юшин, и нападающий Алексей Каштанов, но второй раз мяч не шел в ворота самарцев. В итоге сработала заготовка уральцев по угловым. Мяч после розыгрыша углового забил Юрий Газинский.

После второго мяча начались замены. На поле вместо Каштанова вышел восстановившийся после травмы Эрик Бикфалви, а вместо Юшина в игру вступил Вячеслав Подберезкин.

Но на последних минутах оранжево-черные потеряли концентрацию. Максим Глушенков забил и отыграл один мяч. Концовка игры омрачилась новой травмой Вячеслава Подберезкина.

После финального свистка, несмотря на победу, главный тренер уральцев Гончаренко остался доволен далеко не всем в игре своих подопечных.

«Все понимали, что ты вроде выигрываешь, а в турнирной таблице продолжаешь лежать на краю. Это нас очень закрепощало,

потому что очень много ошибок мы совершили в простых ситуациях в передачах и в открываниях. Это касается всех футболистов, и опытных, и помоложе. Тем не менее мы выиграли. И благодарность ребятам, что они отдают себя до конца и пытаются выполнять ту тренерскую установку, которую выполняют каждую игру. Надеюсь, что победные очки придадут нам уверенность. После удаления у нас появилось пространство, и мы не знали, как его использовать», - сказал тренер на пресс-конференции.

После игры корреспондент информагентства пообщался с президентом ФК «Урал» насчет того, что же изменилось с приходом белорусского специалиста.

«У футболистов появилось профессиональное отношение к делу. Это заслуга Гончаренко. Я считаю, что нам очень повезло, что мы договорились с Виктором Михайловичем и что он приехал. Надеюсь, что тебе тоже нравится футбол, который мы стали показывать», - ответил Григорий Иванов.

Благодаря победе, ФК «Урал» ворвался в десятку сильнейших команд Премьер-Лиги.

Следующую игру уральцы проведут на выезде. Соперником станет «Сочи», который «шмели» обыграли в Кубке России (2:3).