September 16, 2022, 09:33 AM
ЕАН

Массовое сокращение депутатов: готов ли Челябинск к реформированию гордумы

Депутаты Госдумы в осеннюю сессию вернутся к судьбоносному для политических элит Челябинска вопросу. Федеральный парламент рассмотрит во втором, а возможно, и в третьем чтении новый вариант закона о местном самоуправлении в РФ. Для столицы Южного Урала это чревато сломом действующей системы формирования городской думы и, вероятно, досрочными ее выборами. ЕАН узнал мнение депутатов и политологов об этой ситуации.

Сейчас прямые выборы в думу Челябинска отсутствуют. В городской представительный орган отбирают по семь представителей от каждого из районных Советов депутатов, предварительно победивших на своих выборах. Если федеральный законодатель новым законом об МСУ отменит такую “двухэтажность” (пока проект федерального закона принят в первом чтении, второе намечено на ноябрь), местные ньюсмейкеры и авторы telegram-каналов прогнозируют досрочную смену нынешнего состава гордумы, уже в следующем году вместо 2024-го. 

 Реформу местного самоуправления в России решили отложить 

Сейчас в мегаполисе работают 175 депутатов – по 25 в каждом из семи внутригородских районов. Плюс в Советах трудятся сотрудники аппарата, а это юрист, бухгалтер, документовед или делопроизводитель и другие. Везде есть свой председатель.

Спикер гордумы Андрей Шмидт (партия «Единая Россия») не смог обозначить свою позицию в этом важном для города вопросе. Он отказался от общения с журналистом ЕАН на эту тему. Другой депутат, Илья Мительман, один из немногих, кто открыто критикует действующую власть, поддержал возврат к старой системе.

«Еще в прошлом созыве я призывал неоднократно всех коллег поддержать меня и отменить эту систему. Я всегда был против, считая ее неэффективной. Жители должны напрямую выбирать своего депутата – представителя в городской думе. Рад, что наконец все вернется к прежнему порядку», – рассказал ЕАН Илья Мительман.

Фракция «Единой России» в гордуме является самой большой. В объединении «Справедливой России» пять представителей, от КПРФ – один. Оппозиция не против перемен.

«Если рассматривать те полномочия, которые сейчас есть у райсовета депутатов, они не такие большие, и та нормативно-правовая база, которая создается в районе, на качество жизни горожан особо не влияет. Новые правила, я думаю, повысят субъектность самой городской думы, которая будет выбираться напрямую. В итоге это активизирует работу органов местного самоуправления, потому что в районах не будет советов и лишних чиновников не будет», – говорит депутат гордумы Дмитрий Григорчик из “Справедливой России”.

Политолог, представитель Агентства политических и экономических коммуникаций Андрей Лавров в разговоре с журналистом ЕАН отметил, что еще с момента внедрения районной системы считал ее «искусственной прокладкой». По его мнению, это не приблизило депутатов к избирателям, а отстранило думцев от народа. 

Получилась иерархия: избранники низшего звена работают с населением и выслушивают жалобы, а те, кто попал в здание на площадь Революции, 2, могут себя этим не особо утруждать.

«Сейчас формируется четкая и понятная вертикаль органов государственной и публичной власти. Я считаю, что это решение логичное. Давайте посмотрим с точки зрения жителя. Я понимаю, что на моем участке, кто бы ни был депутатом - все равно решает Сергей Овчинников (депутат Гордумы, - прим. ЕАН), потому что это его вотчина. У кого-то это Рыльских (депутат Гордумы Виталий Рыльских, - прим. ЕАН) или кто-то еще. Зачем мне нужно множество муниципальных избранников? Их создали, а полномочий не дали: совещательные функции и никаких ресурсов, то есть того, что есть, недостаточно для решения серьезных вопросов», - считает Андрей Лавров. 

Политолог Александр Подопригора считает необходимым возврат к прямым выборам не только депутатов, но и главы города. Это, по его мнению, должно способствовать разрыву договорных цепочек между представителями власти.

 «Колоссальные затраты»: челябинские депутаты предложили изменить новый закон о местном самоуправлении 

«Представляется, что глубокий политико-коррупционный кризис был создан здесь прежними решениями областных и городских властей, отменивших в городе любые прямые выборы, разорвав, таким образом, всякую связь местной власти с населением, которое перестало быть избирателями. Это было сделано именно для того, чтобы местные кланы, согласуя своего кандидата в мэры только с одним человеком – губернатором, могли спокойно обслуживать собственные коммерческие интересы за счет городских ресурсов без какого-либо риска потерять влияние на администрацию города. В Челябинске сформировалась клановая «власть фаворитов», которая диктовала свои порядки как горожанам, так и губернатору, поскольку именно кланы контролируют выборы всех уровней в миллионном городе», – пишет в своем блоге Подопригора.  

Отметим, что еще в начале года в интервью ЕАН замгубернатора Станислав Мошаров отвечал на вопрос о том, какая система избрания депутатов более эффективная. Напомним, политик был председателем гордумы. Он сам избирался как напрямую, так и через район.

«То, что депутаты стали ближе к избирателям, это точно. У меня есть опыт избрания и в 35-тысячном, и в 5-тысячном округе. И могу сказать, что если депутат действительно работает, то он точно знает, что нужно сделать в его округе, и решает даже самые маленькие проблемы. Вторая сторона вопроса – избраться в 5-тысячном округе проще с точки зрения ресурсов», - говорит Мошаров.

Многие районные депутаты на самом деле не обладают существенными финансовыми ресурсами, и округ с низкой численностью жителей позволяет избраться тем, кто не имеет партийной поддержки. Попасть сразу в городскую думу самовыдвиженцы вряд ли смогут.

«С точки зрения бюджетных трат, выборы меньшего числа депутатов более выгодны. Но пройти не от партии совершенно нереально, все упирается в ресурсы. Главный заградительный барьер – подписи. Я, например, на данный момент не хотела бы идти ни от одной из партий, потому что не вижу независимой, которая бы реально представляла интересы жителей и не шла на поводу у власти. Но сбор подписей – это клоунада. Стараешься, собираешь, реальные люди тебя поддерживают, а потом из-за какого-нибудь некорректно заполненного «подвала» тебе две трети банков забраковывают. И все», – поделилась своим мнением с журналистом ЕАН депутат Елена Вахтина.

Действующая система хоть и повышает шансы оппозиции получить депутатские мандаты, но не гарантирует прохождения в городской парламент. Такие случаи были при формировании нынешнего созыва.

«На первом заседании районного совета я сказала, что хочу пойти в гордуму. Мне ответили: хорошо, голосуем. Четверо проголосовали «за», остальные – «против», – вспоминает Вахтина. – Ну и вообще о каких независимых выборах можно говорить сейчас? Сложность сбора и утверждения подписей, трехдневное голосование, нехватка ресурсов (например, оплатить трехдневную работу наблюдателей). А еще члены комиссий ведут себя как хотят: умудряются уходить в середине дня без наблюдателей на надомное голосование и приносить по 150 подписей».

На Урале Челябинская область единственная имеет райсоветы депутатов. В соседнем Екатеринбурге с населением около 1,5 млн человек работают всего 36 городских парламентариев. 

Политолог Александр Белоусов отметил, что дума Екатеринбурга является одной из сильнейших и авторитетных среди парламентов региональных центров страны. В ней представлены и бизнесмены, и общественники, и “чистые” политики. Но главное – они обладают высоким статусом и реально влияют на жизнь муниципалитета. 

Эксперт напомнил, что при предыдущем руководстве города депутаты в некоторых вопросах выходили на прямой конфликт с командой главы города Александра Высокинского. При мэре Алексее Орлове взаимодействие стало более конструктивным, но это по-прежнему не политика «соглашательства». Кстати, челябинские общественники сегодня отмечают именно слишком покладистый характер поведения южноуральских политиков, зависящих от мнения партии власти и не выражающих своего собственного.

Челябинский эксперимент, говорит екатеринбуржец, можно признать провальным, а принятые предыдущими региональными властями решения об этом – ошибочными. При этом возможности исправить промахи команды Бориса Дубровского у вступившего в должность в 2019 году Алексея Текслера уже не было.

«Уровень районных микродепутатов ограничен, условно говоря, покраской бордюров. Они не видят стратегических перспектив развития мегаполиса, – считает политолог. – Если сейчас говорить о возврате к прежней, нормальной системе формирования городской думы, то придется заново создавать и настраивать этот орган, потому что то, что было, уже разрушено. Депутаты после избрания должны будут заново свой авторитет зарабатывать. Просто сейчас у них статус совершенно иной. Это будет выработка баланса между исполнительной и законодательной ветвями власти".

В кулуарах уже говорят о вероятности досрочных выборов в гордуму, если федеральные законодатели примут новые правила игры оперативно. Собеседники ЕАН по-разному оценивают такую перспективу. Одни считают, что это вполне возможно, напоминая, что на весну 2024 года назначены выборы президента и две кампании, весенняя и осенняя, утомят и элиты, и избирателей.

«Скорее всего, либо сделают выборы в гордуму в один день с президентскими, либо проведут в сентябре 2023-го», - говорят опрошенные ЕАН депутаты.

Против выступают политические администраторы: совмещать выборы главы государства и местные голосования в России исторически не принято.

«Вся система настроена на то, чтобы такие процедуры проводить в плановом порядке. Никакой чрезвычайности в том, чтобы распустить думу, нет. Я не думаю, что выборы будут проводить раньше или совместно с президентскими. Лучший вариант - сделать это нормально, в срок. Говорят, что вслед за президентскими проводить неудачно. А что теперь, все выборы переносить? Много в стране и губернаторских, и прочих выборов. Теперь досрочно прекращать полномочия всех?» - рассуждает Александр Белоусов.

ЕАН будет следит за развитием этой истории.

 Замгубернатора Челябинской области Станислав Мошаров: «У глав, которые срывают вакцинацию, были проблемы и с переписью населения» 

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+