August 29, 2022, 09:36 AM
Сергей Беляев

Мастерские легендарных художников снесли в центре Екатеринбурга. ФОТО

В Екатеринбурге снесли заброшенные художественные мастерские по улице Бажова, 134. Больше года назад постройки серьезно пострадали в результате пожара.

О сносе мастерских ЕАН рассказали читатели. По их словам, на месте замечена тяжелая техника. После прошлогоднего пожара в мастерских продолжали играть местные дети, говорят собеседники ЕАН.



ЕАН писал, что Союз художников России арендовал это здание у муниципалитета с 1980-х годов. Здесь же было собрано наследие известных скульпторов. В мастерских, к примеру, хранились работы Петра Сажина, известного как автор и соавтор памятников Комсомолу Урала и Уральскому добровольческому танковому корпусу.

В январе 2017 года администрация Екатеринбурга выставила арендаторам счет на 1,2 млн рублей. Это сумма налога на землю, который накопился за три года. Члены Союза через суд сбавили сумму в три раза, заплатили, а потом объявили о переезде. Десятого июня 2021 года здание выгорело полностью вместе с оставшимися там работами. В октябре того же года по решению гордумы постройки с участком были выставлены на продажу.

 «Грустно и стыдно»: известные екатеринбуржцы о сгоревшей мастерской художников и скульпторов (ФОТО) 

Источник фото: Читатель ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+