October 17, 2022, 11:38 AM
Сергей Беляев

Математика важнее: в школах Екатеринбурга саботировали уроки о СВО

В Екатеринбурге педагоги 17 октября саботировали «Уроки мужества». Как стало известно ЕАН, от проведения тематических занятий отказались учителя в пяти школах.

«Я открыла презентацию. Класс еще по «Разговорам о важном» смекнул, что мы снова будем фотоотчет делать. Сделали фото, закрыли презентации. Продолжили запланированные занятия», — рассказал наш собеседник. Педагог пояснил, что поступил так, чтобы не выбиться из учебной программы по основному предмету.

В другой гимназии в Чкаловском районе учителя прямо следовали методичке, рассказав о мужестве на примере участников Великой Отечественной войны и спецоперации на Украине. Так проходили занятия для учащихся 10-11-х классов.

Как писал ЕАН, 14 октября по школам Екатеринбурга были разосланы указания о срочном проведении «Уроков мужества». Занятия должны были пройти вместо одного из обязательных предметов. Согласно плану, которым преподаватель поделился с агентством, урок начнется с рассказа о героизме советских солдат во время Великой Отечественной войны о Сталинградской битве, обороне «Дома Павлова», бое за Мамаев курган.

 В школах Свердловской области «Разговоры о важном» сегодня прошли без политики После этого педагоги плавно переходят к теме спецоперации, говоря, что фашизм возродился и сегодня на территории Украины. Школьникам расскажут о целях и задачах спецоперации, заверят, что «действия России – это самозащита от создаваемых угроз». Добавим, что до сегодняшнего дня даже в рамках «Разговоров о важном» учителя избегали политических тем.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+