March 30, 2022, 01:49 PM
Александр Лукманов

Мединский рассказал о переговорах с украинской стороной. ВИДЕО

Помощник президента РФ и глава российской делегации для переговоров с Украиной Владимир Мединский рассказал о первых результатах переговоров с украинской делегацией в Стамбуле. Прогресс на переговорах не означает снижения интенсивности спецоперации.





По словам Мединского, Украина впервые зафиксировала, причем в письменном виде, свою готовность к выполнению целого ряда важнейших условий для строительства в будущем нормальных и, надеюсь, добрососедских отношений с Россией.

«Напомню, что после произошедшего на Украине в 2014 году государственного переворота Россия годами выдвигала эти требования и киевскому режиму, и его покровителям, прежде всего США. Россия предлагала переговоры, заключение разного рода соглашений, которые должны были гарантировать и безопасность Украины, и защиту национальных интересов России. Все эти требования годами игнорировались, а из Украины, точнее, из украинской территории НАТО тоже годами создавал антироссийский плацдарм. Вступление Украины в НАТО, создание натовских военных баз на ее территории казалось вопросом уже решенным. Вопрос был только во времени», - рассказал Владимир Мединский.

 Мединский объяснил причину снижения военной активности российской армии на Украине Накануне, 29 марта киевские власти впервые заявили о своей готовности договариваться с Россией. Они передали зафиксированные на бумаге принципы возможного будущего соглашения, которыми предусмотрено:

 

— отказ от вступления в НАТО, фиксация безблокового статуса Украины; — отказ от ядерного оружия и другого ОМП; — отказ от размещения иностранных военных баз и военных контингентов; — обязательство о проведении военных учений только по согласию государств-гарантов, в числе которых будет и Россия.

«Если все эти обязательства будут выполнены, то угроза создания на украинской территории натовского плацдарма будет ликвидирована. В этом – суть, смысл и важность предварительно согласованного на достаточно высоком уровне документа. Однако, переговоры, работа продолжается. Подчеркну, что принципиальная позиция нашей стороны в отношении Крыма и Донбасса остается неизменной», - добавил Владимир Мединский.

После заявления Мединского о прогрессе в переговорах, Минобороны России заявило о снижении военной активности на киевском и черниговском направлениях. Против этого категорически выстпил глава Чечни Рамзан Кадыров. Ранее ЕАН писал, что Россия назвала условия прекращения спецоперации на Украине: денацификация и демилитаризация территории, внеблоковый статус Украины, признание Крыма территорией России, признание независимости ДНР и ЛНР.

 «Не намерены отступать»: Кадыров выступил против снижения военной активности на Украине. ВИДЕО Напомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин объявил военную спецоперацию на Украине. Военные РФ заняли или окружили крупнейшие украинские города. Взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Из зоны боевых действий в Россию выехало свыше 492 тыс. беженцев, в Европу - порядка 3,8 млн человек и около 6 тыс. в Белоруссию. В пятницу, 18 марта, силы РФ впервые применили новейшее гиперзвуковое оружие «Кинжал», уничтожив крупный подземный склад ракет и авиационных боеприпасов украинских войск. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+