October 20, 2021, 05:25 AM
ЕАН

Медицинская война в Первоуральске: отправленный в отставку главврач отказался отдавать кресло сменщику (ФОТО, ВИДЕО)

В горбольнице № 1 Первоуральска из-за возможной смены руководства разгорается скандал. Узнав, что его увольняют, главврач Виктор Долгушин решил не отдавать свое кресло.

«Я нахожусь на больничном, сегодня закрываю больничный лист и выхожу на работу. А вчера приезжала замминистра здравоохранения, собрала коллектив больницы и объявила им, что я уволен. Что есть соответствующее решение правительства, что меня уволят, как только я выйду с больничного. Я уже год борюсь за то, чтобы Минздрав больнице дал новую кислородную установку. У нас разводка старая, теряем много кислорода. В ответ одни смешки. Я сделал на этот счет заявление в прокуратуру. Поэтому я не понравился Минздраву. Мое увольнение незаконно», - заявил Долгушин.

По его версии, он создал в больнице работоспособную команду, поэтому люди пишут заявления в его поддержку. По словам Долгушина, в течение рабочего дня появятся и новые заявления об уходе.

Некоторые врачи больницы в неофициальных разговорах с корреспондентом ЕАН подтвердили, что готовы к увольнению, так как считают, что с приходом в больницу Долгушина произошли изменения в лучшую сторону.

 В Свердловской области отстранен от работы главврач скандальной больницы (ДОКУМЕНТ) 

Присутствовавший при этом присланный Минздравом и. о. главврача больницы Первоуральска Борис Мейлах, сказал, что будет просить людей забрать свои заявления.

«По любому заявлению предусмотрена отработка две недели. За это время постараемся убедить всех сотрудников остаться на рабочих местах», - заявил ЕАН сменщик Долгушина.

Отметим, что по официальной версии речь об увольнении главврача пока не идет.

«Он находится на больничном, говорить о его увольнении в данный момент неверно. На время больничного обязанности Долгушина исполняет Борис Мейлах», - уточняют в областном правительстве.

Ранее ЕАН писал, что в городской больнице Первоуральска, в которой недавно проводилась проверка Минздрава из-за жалоб на нехватку кислорода, исполняющим обязанности главного врача назначен хирург Борис Мейлах.

«Исполнение обязанностей главного врача государственного автономного учреждения здравоохранения Свердловской области «Городская больница город Первоуральск» возложить на Мейлаха Бориса Львовича», – говорится в приказе свердловского Минздрава.

Первоуральская больница последнее время постоянно фигурирует в скандальной повестке. Четырнадцатого октября в соцсетях было опубликовано видео из медучреждения, на котором видно, как по коридору ходит мужчина, у которого в палате умер сосед, и просит помощи, но ни одного врача или медсестры найти не может. За неделю до этого в медучреждении проводилась проверка из-за жалоб на нехватку кислорода для пациентов инфекционного отделения.

По данным ЕАН, Долгушиным в министерстве недовольны давно, но считалось, что у главврача были и есть некие «влиятельные покровители». Сейчас увольнение согласовано на всех уровнях. Долгушин срочно ушел на больничный, поэтому Борис Мейлах пока работает в статусе и.о. В клинике идет проверка деятельности Долгушина, в том числе обоснованности его больничного.

Виктор Долгушин считается ставленником бывшего министра здравоохранения Свердловской области Цветкова. Уроженец Казахстана, он окончил Акмолинский медицинский институт. По официальным данным, в 1995 - 1996 годах прошел интернатуру в Областной детской клинической больнице № 1 Екатеринбурга, но хирургом проработал лишь два года.

После этого Долгушин практической медициной не занимался, а вел коммерческие проекты, работал помощником губернатора, замминистра здравоохранения, первым замминистра в Омской области, помощником первого вице-премьера правительства Свердловской области, а после – в федеральной сети гипермаркетов X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток»).

В Первоуральске Долгушина едва ли не в открытую обвиняют в развале больницы, считая, что к отрасли он имеет лишь формальное отношение. После отставки министра Цветкова оппоненты главврача надеялись на его увольнение, но оно не состоялось.



 


Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+