August 28, 2019, 09:11 AM

Медицинский скандал в Нижнем Тагиле взяли в работу федеральные политики

История коллективного добровольного увольнения хирургов из больницы в Нижнем Тагиле замечена федеральными политиками. Партии стремятся обозначить свою позицию в этой теме и разыграть ее в своих интересах. 

«Родина» сегодня выступила с заявлением о необходимости реорганизации свердловского минздрава, а лидер «Справедливой России» Сергей Миронов пообещал обсудить ситуацию на первом же заседании Госдумы.

 Будни свердловского хирурга: «Прооперируешь – умрет, не прооперируешь – тоже. Сядешь в любом случае» 

Лидер свердловского отделения «Родины» Валерий Хвостов заявил, что просит федерального министра здравоохранения Веронику Скворцову ввести в региональном минздраве внешнее управление и переподчинить его федеральному ведомству, которое «возьмет на себя ответственность за дальнейшую судьбу системы здравоохранения области».

«Нынешнее руководство профильного департамента при всем желании не может обеспечить выход из этой крайне сложной ситуации», - заявил Хвостов. 

 Бунт врачей в Нижнем Тагиле «залили» деньгами: хирурги выходят на работу 

Лидер «эсеров» Сергей Миронов встретился с уральским фельдшером Алексеем Коровкиным, после чего предложил провести выездное заседание Госдумы в Серове 

«Неплохо бы нашим министрам, федеральным чиновникам приехать в глубинку, поговорить с медработниками. Увидеть реальную ситуацию своими глазами, а не сквозь призму чужих отчетов. Ведь каждый раз, когда возникают проблемы на местах, региональные чиновники начинают потрясать красивыми бумажками. Мол, медики все врут о своих низких зарплатах, на бумаге у них доходы 60-70 тыс. рублей. Только чиновники забывают сказать: чтобы получать такие деньги, врачам приходится работать на две, три, а то и четыре ставки. Это невыносимые условия труда. Именно с этим связано массовое увольнение хирургов в Нижнем Тагиле», - заявил Миронов.

Напомним, исполнительная власть в лице федерального минздрава уже заявила о том, что проблема решена и протестовавшие против низких зарплат и высоких нагрузок медики вернулись на рабочие места.

 «Это саботаж!»: депутат-единоросс раскритиковал массовое увольнение хирургов в Нижнем Тагиле 

Спецкомиссия, созданная по распоряжению губернатора Евгения Куйвашева, продолжает свою работу. Ее задачей названо полное разбирательство в причинах произошедшего.

Как заявляют свердловские чиновники, по итогам анализа будут сделаны и оргвыводы.

 Лидер свердловских единороссов одобрил практику найма на работу хирургов-вахтовиков 

«Будет отвечать и министр здравоохранения. Все - по итогам проверки», - заверил вице-губернатор Павел Креков, отвечая на вопрос ЕАН о том, кто виноват в скандале.

Игорь Чукреев

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+