March 30, 2023, 12:55 PM

Медногорский медно-серный комбинат посетили школьники

Медногорский медно-серный комбинат (предприятие металлургического комплекса УГМК) в Оренбургской области посетили воспитанники социально–реабилитационного центра для несовершеннолетних «Аленушка». Экскурсию кувандыкские школьники начали с посещения музея.

Исторический экскурс в 30-е годы прошлого столетия, когда зарождался медно-серный завод вызвал у гостей интерес. По словам психолога центра «Аленушка» Людмилы Салдаевой, в иллюстрациях музейных экспозиций прослеживается поступательное развитие комбината, и дети почерпнули для себя много познавательной информации.

После музея дети отправились на производство. Первым стал участок энергоцеха по производству технологического кислорода, где они узнали о его применении в медеплавильных агрегатах. Затем экскурсия продолжилась в железнодорожном депо, где школьники увидели модернизированные локомотивы ТЭМ-2 УГМК. В управлении контроля продукции им показали лабораторные опыты и завершили экскурсию в медеплавильном цехе.

 Медногорский МСК знакомит школьников с будущими рабочими местами 

Как отметил разливщик цветных металлов и сплавов медеплавильного цеха Максим Маряшин, такие экскурсии полезны школьникам, так как они информативны и помогают расширить кругозор.

Отметим, металлурги два года шефствуют над реабилитационным центром «Аленушка». И помогают покупать бытовую и компьютерную технику, дарят подарки к праздникам. Только в 2022 году Медногорский медно-серный комбинат направил на поддержку материально-технической базы учреждений социальной и культурной сферы, религиозных и общественных организаций более 50 млн рублей.

 Металлурги ММСК помогли детскому центру «Аленушка» с покупкой компьютеров и бытовой техники 

Источник фото: ММСК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+