March 10, 2023, 05:17 AM
ЕАН

Меньше депутатов и больше вице-спикеров: новые правила выборов внесены на рассмотрение думы Екатеринбурга

Проект новой схемы избрания депутатов Екатеринбургской городской думы официально внесен в городской парламент. Автором проекта стала администрация города.

Напомним, в действующем составе городского представительного органа работают 36 депутатов, половина из которых избирается по партспискам. Новация предполагает сокращение количества депутатов до 35 и изменение пропорции избрания: 25 – по мажоритарным округам, 10 – по партийным спискам.

Изменения уже утверждены областным законом, теперь они должны быть продублированы в Уставе областного центра.

«В силу положений названного закона Свердловской области Устав муниципального образования подлежит приведению в соответствие с законом в течение трех месяцев со дня его вступления в силу», - говорится в пояснительной записке к проекту постановления думы.

Главный аргумент в пользу реформы – увеличение числа депутатов-одномандатников обеспечит более тесную обратную связь с избирателями. Версия оппозиции – реформа проводится в интересах «Единой России», которой в актуальных условиях проще побеждать не списком, а в мажоритарных округах.

Еще одно важное изменение – мэр Алексей Орлов ратует за увеличение числа вице-спикеров (в действующей думской архитектуре зампредседателя один).

«Учитывая активизацию работы должностных лиц думы, увеличение числа мероприятий, предлагается предусмотреть в Уставе возможность избрания нескольких заместителей председателя городской думы», - поясняют чиновники. Предполагается, что «на зарплате» по-прежнему останется лишь один вице-спикер.

Напомним, для корректировки Устава мэрия должна заручиться поддержкой не менее 2/3 депутатского корпуса. На данный момент, по неофициальной информации, проголосовать за реформу готовы не все.

ЕАН следит за развитием событий.

 Что изменилось в архитектуре свердловской власти: тонкости указа губернатора Куйвашева 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+