August 24, 2022, 05:21 AM

Мэр Оренбурга предлагает «одеть» главную улицу областного центра в гранит

Так он планирует решить вопрос с ежегодным ремонтом тротуарной плитки.

Глава Оренбурга Сергей Салмин поделился планами о том, как будет благоустраиваться главная пешеходная улица областного центра. По его словам, горожане часто критикуют то, что на улице Советской каждый год перекладывают плитку. Сергей Салмин пояснил, что целиком покрытие на оренбургском Арбате не меняли уже давно.

Он подчеркнул, что ежегодно плитку меняют локально, только на разрушенных участках. Это 20-30 плиток на каждом из них. Но таких мест много, поэтому у горожан и складывается впечатление масштабных работ.

«Чтобы от этой истории уйти и больше не возвращаться, мы серьезно проработали этот вопрос с сетевыми компаниями, - сообщил мэр Оренбурга. - Они дали гарантию, что под полотном все коммуникации находятся в хорошем состоянии. Поэтому речь идет о том, чтобы убрать плитку с Советской. Мы просчитываем те варианты, когда бы мы ушли в гранит. Это площадь Ленина, улица Советская и верхняя набережная, чтобы не возвращаться к этому вопросу много лет».

Также в историческом центре Оренбурга планируется организовать подсветку объектов культурного наследия, которые расположены на Советской. Как отметил Салмин, оренбуржцы жалуются на то, что по ночам город выглядит очень мрачным и ему не хватает света.

 Идем на рекорд: Ростуризм предложил увеличить пешеходную зону улицы Советской в Оренбурге 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+