September 21, 2020, 11:05 AM
Александра Газизова

Мэр Екатеринбурга лично начал агитировать депутатов за «уплотнительную» застройку

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский лично начал агитировать депутатов городской думы за так называемую «уплотнительную» застройку. По данным ЕАН, этот вопрос сегодня будет обсуждаться на закрытом заседании фракции «Единая Россия», которое посетит глава города.

Напомним, новая редакция правил землепользования и застройки уже внесена в думу, коллективным лоббистом документа считаются городские застройщики.

Проект предполагает увеличение максимального коэффициента строительного использования земельного участка с 3 до 4, отмену муниципальных отступов от границ земельного участка для территориальных зон Ц-1 и Ц-2 (общественно-деловые зоны городского и местного значения), Ж-4 и Ж-5 (малоэтажная и многоэтажная жилая застройка), доведение максимального процента застройки участка для зон Ж-4 и Ж-5 с 60 до 100% и отмену обязанности застройщика согласовывать архитектурный облик объектов с городскими властями.

Противники документа говорят, что его принятие приведет к еще большей плотности застройки в столице Урала, сторонники уверяют, что новые правила игры во многом лишь фиксируют официально уже сложившиеся практики.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+