December 26, 2019, 12:48 PM

Мэр Екатеринбурга подвел итоги года: «Мы избавились от грязи»

Глава Екатеринбурга рассказал журналистам об итогах года. По мнению мэра, город совершил настоящий рывок, и даже конфликт в сквере пошел ему на пользу. 

«Екатеринбург остается лидером по основным макроэкономическим показателям в стране», - описал Александр Высокинский общие итоги.

 В Шабрах, где хотели строить мусорный полигон, началось межевание земли 

По версии мэра, за год на 7% увеличился объем инвестиций. Инвестиции в основной капитал составили 120 млрд рублей, оборот крупных и средних предприятий вырос на 6% - до 2 трлн рублей. Объемы промышленного роста составил 5,4%.

«Тут основная доля наших оборонных предприятий. Сегодня оборонная отрасль является одним из локомотивов в экономике города», - отметил Александр Высокинский и добавил, что вовсю идет строительство новых промышленных корпусов для производства современной российской секретной военной техники.

Объем розничной торговли за год составил 840 млрд рублей — на 50 млрд больше, чем в прошлом году. «Только пять субъектов в России имеют оборот больший, чем один только город Екатеринбург», - не забыл добавить мэр свою любимую приговорку.

Бюджет города в 2019 году достиг 48 млрд, на 2020 год — 53 млрд рублей.

Три самых главных итога своей работы за год Александр Высокинский описал так: «Первое — мы ушли от жидкой грязи весной. Во-вторых, мы в 1,5 раза увеличили объемы капремонтов, это очень большое увеличение. Наконец, мы в этом году сохранили социальную стабильность — я был в сквере и знаю, что это такое».

 “Никаких революций и массовых увольнений” : Высокинский сделал заявление о закрытии “Салюта” 

Весенние акции протеста в сквере у Театра драмы стали, по мнению главы города, одним из ключевых событий за год. «Мы подошли к краю и заглянули туда», - отметил мэр. И пояснил, что если бы события вышли из-под контроля, то на этом все развитие города остановилось бы, инвесторы просто перестали бы вкладывать средства в экономику муниципалитета. Но в конечном счете город выиграл от этой ситуации, так как первым в стране провел общегородской опрос мнения жителей. 

Источник фото: https://eanews.ru/
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+