August 26, 2022, 05:47 AM
Елена Мицих

Мэрия презентовала фильмы о претендентах в почетные граждане Челябинска

Администрация Челябинска показала два фильма о кандидатах на звание почетного гражданина города. Напомним, это депутат, генеральный директор ООО «ВИПР» Виталий Рыльских и пластических хирург Александр Пухов.

 Депутат и пластический хирург претендуют на звание почетного гражданина Челябинска 

О Рыльских сказано, что в детстве он мечтал стать разведчиком, но не сложилось. Сам он себя называет патриотом и говорит о любви к Челябинску. В фильме показаны его фотографии с воспитанниками центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Надежда». Его представитель рассказывает о Рыльском как попечителе и меценате. Детскому дому он помогал еще с 90-х годов прошлого века и сейчас привозит детям подарки на Новый год. Помог с ремонтом детской больницы. Депутат когда-то работал тренером спортивной школы, теперь он является меценатом футбольного клуба «Челябинск».

Еще один пример помощи челябинцам со стороны депутата – подарки и финансирование поездок на лечение мальчика с тяжелым заболеванием. В поселке Смолино Рыльских профинансировал строительство храма и сквера рядом с ним. В фильме отмечена его работа с силовыми структурами: он помогает устанавливать памятные доски героям, «отправляет гуманитарную помощь в Донбасс и активно помогает семьям погибших солдат», уточняют авторы презентационного ролика. В его поддержку высказалось руководство регионального управления Росгвардии.

«Я думаю, что это будет самая почетная награда для меня, потому что это моя родина, потому что я здесь живу, потому что я делаю в пределах возможного все для того, чтобы город стал чище, красивее, лучше», – прокомментировал Виталий Рыльских возможность присуждения ему звания почетного гражданина Челябинска.

Отметим, компания ВИПР зарегистрирована в Челябинске в 2010 году и специализируется на управлении и аренде недвижимого имущества. Уставный капитал составляет 1,8 млн рублей. Соучредителем вместе с Рыльских указана Виктория Кузякина.

Второй кандидат – хирург, доктор медицинских наук, заслуженный врач России, обладатель множества других почетных званий Александр Пухов. В 1991 году он основал свою клинику пластической хирургии, а до этого создал микрохирургический центр. Доктор известен своими операциям звездам шоу-бизнеса и спасением пациентов, которым необходимо пришить оторванные или отрезанные части тела. 

Телеведущая Елена Малышева отметила уникальный талант Пухова, который стал пластическим хирургом, но продолжает практиковать микрохирургию. Среди его клиентов называют Надежду Бабкину, Эдиту Пьеху и других звезд. При этом он продолжает принимать по полису ОМС.

«Очень важное событие в моей жизни. У меня было много наград, в том числе правительственных. Это же награда города, заслуга города. Я посвятил 40 лет своей работы в городе, в областной больнице... Это такая награда необычная, очень серьезная и очень важная. Думаю, если я получу это звание, я, наверное, буду больше всего гордиться именно им, а не какими-то моими многочисленными медалями, орденами», – прокомментировал Александр Пухов.

Титул «Почетный гражданин» присваивается жителям Челябинска в канун Дня города. Кандидатов отбирает комиссия мэрии, а голосовать за претендентов будут депутаты Гордумы. Накануне челябинский депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Валерий Гартунг высказался против кандидатуры своего коллеги из муниципалитета.

«Это позор на всю Россию! Неужели депутаты городской думы из партии, имеющей большинство, уже решили все проблемы, что занялись присвоением почетных званий сами себе? Видимо, теперь в Челябинске нет ни экологических, ни транспортных проблем, ни разбитых дорог, ни ветхих домов, если депутаты второй год подряд награждают сами себя. В прошлом году непонятно за какие заслуги сделали почетным гражданином Шафигулина, теперь собираются наградить дважды судимого действующего депутата Рыльских. В 1970-е гг. он был судим за хулиганство и незаконное хранение оружия и даже отсидел по этому обвинению четыре года в колонии», – написал в своем блоге Гартунг.

Он заявил, что считает унижением для жителей Челябинска номинирование судимого в прошлом человека. И напомнил, что в 2018 году уже была такая инициатива, но тогда от нее отказались.

День города Челябинска будет праздноваться в сентябре. Уже известна афиша мероприятий.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+