January 18, 2023, 06:20 AM

Екатеринбургская мэрия требует с «Атомстройкомплекса» более 8,5 млн рублей необоснованного обогащения

В арбитраже возобновилось дело по иску мэрии Екатеринбурга к корпорации «Атомстройкомплекс». Город требует с некогда любимых строителей более 8,513 млн рублей: администрация настаивает, что это задолженность за фактическое использование земельного участка с февраля 2020 года по сентябрь 2021 года. Дело рассматривается полгода, с лета 2022 года, однако делался перерыв из-за проведения экспертизы. 

Иск касается участка площадью 10,4 тыс. кв. м с кадастровым номером 66:41:0604901:28, на котором расположены одноэтажное здание с офисами, мини-гостиницей и находящаяся в эксплуатации у «Атомстройкомплекса» трансформаторная подстанция. Здания расположены на Хуторской, 15 и 15/2, это Октябрьский район города, возле развязки Базовый - Луганская.  

Напомним, что в 2016 году компания планировала построить на этом участке 33-этажный административно-деловой комплекс «Базовый» с гостиницей и паркингом на 250 мест, но пока активной фазы работ тут не замечено. 

В суде корпорация заявляет, что использует лишь землю, равную по площади объектам недвижимости, а не весь участок целиком – значит, и арендная плата должна быть снижена. Город настаивает на полной сумме платежей. В связи с тем, что надо было разобраться, кто прав, и назначалась экспертиза, а судебное разбирательство приостанавливалось. 

 Свердловские застройщики ставят на паузу новые проекты в преддверии кризиса 

Ольга Несдающихся

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+