August 18, 2022, 10:37 AM
Сергей Беляев

Мэрия Екатеринбурга начала подготовку к созданию патриотического бульвара на ЖБИ

Администрация Екатеринбурга объявила конкурс на проведение археологических работ на месте будущего бульвара в микрорайоне ЖБИ. Предполагается, что здесь появится обновленный прогулочный маршрут с военно-патриотической зоной.

Речь идет об участке от дома 18 «б» по улице Владимира Высоцкого до улицы Сыромолотова. От подрядчика требуется провести полевые археологические работы на территории площадью не менее 3 га. На основании исследований Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области будет проведена государственная историко-культурная экспертиза. Начальная цена аукциона 580 тыс. рублей.

Проект бульвара на ЖБИ был представлен в апреле прошлого года. Эскизы разработало архитектурное бюро Isaev architeсts. Специалисты попытались решить несколько задач: соединить в одном проекте возможность передвижения маломобильных групп населения, пешеходов и велосипедистов с сохранением дороги для автотранспорта. Одновременно с этим в рекреационной зоне должна появиться зона для отдыха (в том числе активного). Бульвар планируется озеленить, а также добавить освещение на его территории.

 «Не справился»: в мэрии Екатеринбурга подтвердили отставку главы городского благоустройства 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+