June 11, 2020, 11:42 AM
Александра Газизова

Мэрия Екатеринбурга опасается менять планы по реконструкции парка у Дворца молодежи из-за горящих сроков

Администрация Екатеринбурга готова обсудить с общественностью и внести небольшие поправки в проект реконструкции Парка 22-го съезда.

“Мы готовы обсуждать и вносить небольшие корректировки. Однако нужно понимать, что времени мало. Объект должен быть сдан в ноябре следующего года, а на Урале время, подходящее для работ, достаточно ограничено», - заявил заместитель главы Екатеринбурга по вопросам благоустройства Алексей Бубнов.

Напомним, жителей близлежащих домов не устраивает проект, победивший в рейтинговом голосовании в рамках реализации госпрограммы «Формирование современной городской среды». Они считают, что он перегружен. К осени 2021 года здесь должны появиться различные спортивные и детские площадки, сад камней, проложены велодорожки, построены беседки и амфитеатр, тогда как жители хотели бы сохранить тихий зеленый уголок. Они предлагают отказаться от возведения большой части объектов, а высвободившиеся средства (на данный момент стоимость контракта составляет 253 млн рублей) вернуть в бюджет.

С подачи жителей в проект уже вносились поправки. По просьбам горожан проектировщик, ООО АПК «Аппарат», перенес сад камней и площадку для йоги, решено было отказаться и от летнего кинотеатра. Однако они продолжают требовать более масштабных изменений.

Члены инициативной группы также указывают, что проект не прошел полноценное общественное обсуждение, а потому они не смогли высказать свои претензии своевременно. «Не было ничего, кроме рейтингового голосования на сайте администрации. Жители посчитали, что это нарушает их права, и обратились с жалобой в региональное правительство. Ждут ответ», - рассказал координатор свердловского отделения “Открытой России” Владислав Постников. Между тем в администрации утверждают, что процедура была проведена в строгом соответствии с законодательством - в интерактивном режиме на сайте горадминистрации и в соцсетях.

Другой собеседник ЕАН в мэрии уточнил, что сама процедура общественного обсуждения подобных проектов в принципе не имеет большого смысла. «Проект делается на основе технического задания. Заставить проектировщика внести в проект более или менее серьезные правки после процедуры бесплатно трудно. И, в принципе, его позиция понятна – он-то сделал свою работу в соответствии с поставленными задачами. То есть, по сути, обсуждать нужно именно техническое задание. Но много ли у нас специалистов, способных разобраться в этой документации? Ну и по закону обсуждать нужно именно проект», - объясняет собеседник ЕАН.

Кроме того, продолжительные обсуждения в тот момент, когда работы уже стартовали, чреваты затягиванием работ. В качестве примера источник агентства приводит историю с Зеленой Рощей, где подрядчик вынужден был остановить работы на два месяца ради инициированной общественниками археологической экспертизы.

“В проект в результате не были внесены никакие поправки – мы потеряли два месяца просто так», - напоминает собеседник ЕАН. 

Отметим, парк все еще закрыт для посещений.

К слову, о возможном срыве сроков беспокоится и проектировщик, ООО АПК «Аппарат». В то же время компания готова к компромиссу. "Реконструкция должна была уже начаться, и сейчас срываются сроки реализации проекта, но в администрации города Екатеринбурга нам дали понять, что очень важно учесть мнение всех жителей, и мы, конечно же, прислушиваемся ко всем ним”, - заявила архитектор Анна Пеленева, руководящая проектной группой отдела градостроительства ООО АПК «Аппарат».

ЕАН проследит за развитием событий.

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+