January 19, 2021, 08:07 AM
Игорь Чукреев

Мэрия Екатеринбурга отчиталась о борьбе с киосками: их сносят, а они появляются вновь

Администрация Екатеринбурга представила депутатам гордумы отчет по реформированию системы нестационарной торговли в муниципалитете. Два года назад ее начало едва не спровоцировало бунт, весь прошлый год чиновники договаривались с коммерсантами, к 2021 система боле-менее устоялась. Но, как выяснилось, решить проблему с незаконными киосками не удалось, тем более что представители мэрии не всегда исполняют собственные регламенты.

На сегодняшний день в Екатеринбурге утверждена схема расположения киосков. В ней числится 2140 мест.

До начала реформы в городе насчитывалось порядка 3 тыс. объектов нестационарной торговли. Сколько сейчас — в мэрии так и не смогли сосчитать.Формально за год они зафиксировали 480 незаконных объектов, правда как выяснилось часть из них спорные, по ним еще идут суды, часть вообще находится на территории торговых центров и неподконтрольны мэрии, а часть, как признала на заседании комиссии по экономическому развитию председатель комитета по товарному рынку Татьяна Фирстова, учтены несколько раз. 

 Киоски в центре Екатеринбурга рядом с театром Музкомедии будут снесены

«Если объект выносится добровольно (то есть владелец, получив предписание, сам его вывозит — прим.ЕАН), то через какое-то время он возвращается вновь. Из 25 объектов, которые вернули владельцам, половина через какое то время вернулась вновь. В июле вынесли — в декабре они снова встали», - пожаловалась Татьяна Фирстова.

С самим вывозом тоже есть проблемы.

«Почему не соблюдается процедура? Нет представителя, нет акта — приезжает какой-то непонятный человек, который даже представиться не может», - задал вопрос депутат Роман Ступников.

Вице-мэр Владимир Боликов призвал депутатов не защищать нарушителей, однако председатель комиссии Григорий Вихарев настоял, что регламенты надо соблюдать: и предложил чиновникам совместно с депутатами проработать этот вопрос. 

 Глава Екатеринбурга намерен переселить предпринимателей из киосков в фуд-траки 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+