January 17, 2020, 08:08 AM

Мэрия Екатеринбурга предлагает изменить статус земель в Шабрах, известных мусорными протестами

Мэрия Екатеринбурга выложила на общественное обсуждение изменения в городские Правила землепользования и застройки (ПЗиЗ). Среди прочего там предлагается скорректировать статус участка вблизи поселка Шабровского.

Документ предусматривает изменение границ территориальной зоны СХ-1 (зона сельскохозяйственного использования) и территориальной зоны ПК-1 (зона производственно-коммунальных объектов) в отношении земельного участка с кадастровым номером 66:41:0513041:765.

Делается это «с целью приведения земельного участка к единому градостроительному зонированию».

Напомним, что в районе поселка Шабровского планировалось строительство объектов по обращению с отходами. Это вызвало активные протесты, и власти заявили, что отказываются от «мусорного» проекта на этой территории.

Между тем в декабре появилась информация, что в том районе производится межевание земель.

 В Шабрах, где хотели строить мусорный полигон, началось межевание земли 

Это подтверждал и мэр Александр Высокинский, отмечая, правда, что полигона там все равно не будет.

В пресс-службе мэрии уточнили, что в предлагаемых изменениях в ПЗиЗ о полигоне тоже не говорится.

«Речь идет о существующей промышленной базе. На краю Шабров. Меняем зону на ПК-1 по факту землепользования (зона производственно-коммунальных объектов, – прим. ЕАН)», - рассказали в горадминистрации.

Источник фото: ЕАН, сайт администрации Екатеринбурга
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+