June 10, 2020, 10:24 AM

Мэрия Екатеринбурга проиграла суд о сокращении градостроительных полномочий

Второй апелляционный суд признал незаконным положение о согласовании администрацией Екатеринбурга архитектурно-градостроительного облика (АГО) новых зданий. Решение вступило в законную силу.

Сегодняшнее заседание было продолжением спора строительной компании Prinzip и мэрии. Ранее аналогичное решение было вынесено Свердловским облсудом, сегодня же городские чиновники попытались его оспорить, но проиграли. Изначально застройщик подал иск в связи с проблемами с получением разрешительной документации для строительства жилого комплекса “Парк Победы” на Уралмаше. Основные разногласия были связаны с количеством парковочных мест и котельной. Важно, что Prinzip потребовал не признать незаконным отказ мэрии по указанному проекту, а именно отменить согласования, поэтому сегодняшнее решение суда коснется взаимоотношений всех застройщиков с администрацией.

«Мы выступаем за качественную архитектуру, но администрация в процессе согласования обращается к деталям благоустройства, например. То есть к нюансам, которые мы уже согласовали в ходе госэкпертизы», - пояснил в разговоре с ЕАН глава Prinzip Геннадий Черных.

Отметим, отношения между застройщиками и профильным блоком мэрии остаются натянутыми уже достаточно долгое время. Бизнес обвиняет горадминистрацию в затягивании согласования документов (это подтвердила прокуратура), а также разносит в пух и прах проект Генплана-2035. В результате принятие документа было отложено.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+