July 4, 2022, 05:51 AM
Валентина Попова

Мэрия Екатеринбурга раскрыла стоимость ремонта Исторического сквера

Благоустройство Исторического сквера в Екатеринбурге будет стоить 150 млн рублей. Пятьдесят три миллиона будет выделено из областного бюджета, 97 млн – из городского. Об этом заявила глава комитета благоустройства мэрии Тамара Благодаткова во время встречи с журналистами.

Контракт на благоустройство сквера с ООО «Лев» был подписан сегодня. Планируется, что работы начнутся уже завтра и будут закончены к ноябрю.

«Сегодня подписан муниципальный контракт. Сегодня идет выбор площадки, где будет размещаться строительный городок. Подчеркиваю, что это ремонт, соответственно, ничего в сквере мы менять не будем. Он будет отремонтирован в тех параметрах и планировочных решениях, которые были разработаны архитектором в 1972 году», - заявила глава комитета благоустройства администрации Тамара Благодаткова.

Она обратилась к горожанам с просьбой отнестись с пониманием к тому, что сквер на время ремонта будет закрыт.

«Мы понимаем, что это любимое место отдыха горожан и гостей, но на период работ просим воздержаться от прогулок по Историческому скверу. Потому что работы будут вестись по обе стороны реки Исеть, будет некомфортно отдыхать. Кроме того, когда работает техника – это попросту небезопасно», - сказала Благодаткова.

Директор по развитию компании-подрядчика - ООО «Лев» - Валерий Смарыгин заявил, что мощностей и опыта для подобной работы у предприятия достаточно. Материалы закупят в ближайшее время. «Привлекать экспертов по культурному наследию мы пока не планируем, так как работы все простые и понятные. Если будет нужно – заказчик привлечет специалистов. Материалы будут использоваться отечественного производства», - сказал представитель подрядчика



Сейчас представители администрации и рабочие выбирают место для строительного городка. Ориентировочно его разместят на Плотинке со стороны проспекта Ленина. Подготовительные работы к ремонту уже начались. По словам корерспондента ЕАН, в переходе сбивают штукатурку.



Напомним, рабочие заменят покрытия и бортовые камни на всей территории сквера. В нем появится новая бетонная плитка. Сколотые и сломанные гранитные плиты заменят новыми, а неповрежденные элементы уложат на обновленное основание. Лестницы трогать не планируется, так как они находятся в хорошем состоянии, за исключением ступеней нижнего яруса, где также используют гранитные плиты. Замочки на пешеходном мосту трогать не будут.

На период проведения ремонта пешеходное движение по Историческому скверу будет закрыто. Обойти зону перекрытия можно будет по улицам Горького и Воеводина. Также будет закрыт подземный переход, соединяющий Плотинку и Исторический сквер.

 Исторический сквер и переход на Плотинке в Екатеринбурге закроют на ремонт 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+