April 21, 2022, 01:17 PM
Игорь Чукреев

Мэрия Екатеринбурга рассказала Общественной палате о системе питания школьников

Мэрия Екатеринбурга представила Общественной палате города отчет о работе системы питания в школах. Родители сами выбирают меню для детей, оплачивают обеды онлайн и в режиме реального времени контролируют, заявил глава департамента образования Константин Шевченко. По его словам, возможным это стало благодаря системе АИС «Питание», которая сегодня работает во всех образовательных учреждениях.

«Каждый родитель школьника в Екатеринбурге может в режиме реального времени посмотреть, чем питается их ребенок, по какому меню и так далее», - заверил чиновник.

 Выяснилось, что екатеринбургские родители могут выбирать школьное меню для своих детей. Но не всеНа прошлой неделе профильная комиссия гордумы Екатеринбурга проводила выездное заседание, как раз проверяла работу системы АИС «Питание» - выяснилось, что подключена она не во всех школах. Член общественной палаты, екатеринбургский общественник Дмитрий Чукреев попросил Константина Шевченко прокомментировать эти сбои — тот заверил, что так быть не должно и пообещал проверить каждую школу, где программа недоступна и предоставить позже письменно ответ по каждой из них.

Отметим, что согласно информации на сайте мэрии, программа была запущенна еще два года назад. Для регистрации в ней руководство школ должно сначала заключить соответствующий договор с оператором системы, после чего провести родительские собрания и объяснить родителям, как пользоваться программой.

Вторая часть новшеств касается меню. Как доложила Палате начальник центрального екатеринбургского отдела Роспотребнадзора Елена Потапкина, в этом году в школьные столовые внедрено новое меню. Оно разрабатывалось совместно с учеными кафедры технологий питания УрГЭУ и позволяет обеспечить детей вкусным и сбалансированным питанием.

Разработка учитывает все передовые исследования и включает продукты, которые непривычны для уральцев. К примеру — муку из пророщенных ростков пшеницы, которую добавляют в котлеты или водоросли фукус, которую добавляют в супы. Все это «упаковано» в тысячу рецептов, из которых сейчас и составляется школьное меню.

Однако, пока в образовательных учреждениях столкнулись с тем, что дети во многих семьях привыкли к нездоровой пище и в результате внедрение новшества идет проблематично. Сейчас специалисты думают над тем, как популяризировать новые продукты, чтобы те вошли в быт уральцев и привыкнув к ним дома, школьники уже проще относились бы к ним в школе.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+