July 27, 2022, 12:09 PM
Сергей Беляев

Мэрия Екатеринбурга создаст «вселенную» для Шигирского идола

Администрация Екатеринбурга закажет создание сайта для продвижения Шигирского идола. Аукцион на поиск создателя будущего портала опубликован на сайте госзакупок.

Согласно техзаданию, сайт будет состоять из нескольких разделов, посвященных истории древней скульптуры, Свердловскому областному краеведческому музее, в котором хранится артефакт. Отдельный раздел будет называться «Шигирская Вселенная». Он будет содержать информацию о проектах в формате слайдера, а также кнопки «Предложить проект», «Предложить идею мероприятия». Начальная цена аукциона составляет 304,1 тыс. рублей.

Шигирский идол победил в федеральном конкурсе туристических брендов. Жюри признало скульптуру лучшей в номинации «Образы». Добавим, что Шигирского идола как одну из главных региональных «фишек» давно раскручивает мэрия Екатеринбурга. Материалы об уникальном экспонате постоянно присутствуют в муниципальной газете «Вечерний Екатеринбург».

 Шигирский идол признан национальным брендом России Решение приобщить артефакты Шигирской археологической культуры, в том числе Большого Шигирского идола, к празднованию юбилея города было принято еще в мае на проходившей в Кировграде научно-практической конференция «Шигирская коллекция в контексте уральской и мировой археологии». Согласно решению, исторические находки будут использованы при популяризации Екатеринбурга как туристического и научного центра, а также «при подготовке торжественных и праздничных мероприятий». Для того чтобы дать право использовать легендарный образ в торжествах, необходимо коллегиальное решение, согласованное с Министерством культуры Свердловской области и администрацией Екатеринбурга.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+