February 28, 2022, 12:56 PM
Сергей Беляев

Мэрия Екатеринбурга запустит новое голосование по благоустройству парков

Администрация Екатеринбурга с 15 апреля по 30 мая 2022 года проведет новый этап голосования по выбору парка для благоустройства, сообщает пресс-служба горадминистрации.

На выбор горожанам предложат площадки, которые прошли после первого тура:

Преображенский парк (2 этап);

Сад имени Энгельса;

Парк имени Блюхера;

Парк 50-летия ВЛКСМ;

Летний парк «Уралмаш».

Отдать свой голос можно будет на Единой федеральной онлайн-платформе двумя способами: на портале Госуслуг и на сайте федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Напомним, что главный парк Академического победил в аналогичном конкурсе и получит федеральное финансирование на проведение работ по благоустройству в 2022 году. Работы начнутся весной. Однако, согласно конкурсной документации на сайте Госзакупок, преображение охватит лишь 15 га из 30. Дорожки, лавочки и фонари появятся лишь в одной из частей парка — от ул. Чкалова до Мехренцева, остальная территория, судя по всему, в следующем году благоустроена не будет. Именно поэтому жители Академического и призывают друг друга снова проголосовать за Преображенский парк. Они считают, что район должен достойно принять гостей и участников Универсиады-2023.

 Что будет с дорогами и деревьями Екатеринбурга: главные заявления вице-мэра Бубнова Главный парк Академического уже сейчас выделяется своими масштабами и перспективами развития. Девелопер района (АО «Специализированный застройщик „РСГ-Академическое“», входит в ГК «КОРТРОС») на огромной территории, где когда-то было болото, с нуля создал абсолютно новое общественное пространство. В нем уже сформирована необходимая стартовая инфраструктура — создан многоуровневый ландшафт с перепадами высот, велопешеходный маршрут для прогулок, плотина и благоустроенная набережная реки Патрушихи, зоны для активного отдыха детей и взрослых.

На территории парка проводятся общегородские праздники и фестивали, строится ледовый городок, организуются Крещенские купания, Масленичные гуляния и др. Зимой здесь действует крупнейший в регионе каток на открытом водоеме.

Также в Преображенском располагается храм Святых Божиих Строителей, есть популярные среди жителей и туристов арт-объекты, среди которых скульптуры Северного оленя и Птицы Счастья, инкрустированной уральскими самоцветами. Парк уже стал любимым местом для прогулок, отдыха и фотосессий для многих горожан во все времена года.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+