March 23, 2022, 02:16 PM
Сергей Беляев

Местные заранее приготовились к ажиотажу: как федеральные сети проиграли борьбу за сахар и гречку в Екатеринбурге

В период ажиотажного спроса на продукты первой необходимости в Екатеринбурге обеспечить стабильное снабжение горожан смогли в торговой сети «Кировский». Ретейлеру удается сохранять заполненность полок по всем позициям. Как пояснил ЕАН основатель и основной владелец сети «Кировский» Игорь Ковпак, компания заранее пополнила свои запасы, ожидая подъема спроса.

Фотографии полок в торговой сети «Пятерочка»

«Когда мы поняли, что ожидается ажиотажный спрос, мы заранее вагонами закупились основными продуктами питания: сахар, гречка, мука, соль и так далее. Затем заполнили наши распределительные центры, которые находятся в черте Екатеринбурга. Это позволило нам осуществлять стабильную торговлю. Сейчас мы фиксируем снижение ажиотажного спроса», — пояснил Игорь Ковпак.

Фотографии полок в магазинах ТС «Кировский»

Владелец «Кировского» отказался оценивать работу других торговых сетей-конкурентов в этот период. Он предположил, что у ретейлеров могли возникнуть проблемы с логистикой. На вопрос о том, как «Кировскому» удалось спрогнозировать резкий подъем спроса,

Ковпак ответил: «Слаженная работа коллектива» - без уточнения деталей.Независимый финансовый аналитик, кандидат экономических наук Константин Селянин в свою очередь объяснил наличие запасов в региональных сетях — скоростью принятия решений.

«Федеральные сети и региональные отличаются принципиально скоростью принятия решения. И объективно, если в региональных сетях несколько магазинов (в том же «Елисее»), можно достаточно быстро переориентироваться и достаточно быстро сделать дополнительные заказы. В федеральных сетях есть свойство, которое является одновременно их преимуществом и минусом — они двигаются как каток. Пусть и медленно, но целенаправленно, подминая под себя, в том числе региональные сети. Но региональные сети более юркие и могут в таких периодах действовать на опережение», — считает Константин Селянин.

По его оценке, преимущество у региональных сетей — явление временное и федеральный ритейл в ближайшее время перестроится под новые условия. Другой вопрос, как отметил эксперт, как долго продлится ажиотажный спрос на товары длительного хранения.

Текущая ситуация со спросом на сахар и крупы, по словам Селянина, в экономике соотносится с «парадоксом Гиффена» (парадокс назван по имени ирландского экономиста — прим. ЕАН).

«Он установил, что есть группа товаров, на которые цена растет и растет быстрее при неизменном или даже растущем предложении. И связано это с ожиданиями людей. Если люди ожидают ухудшения ситуации они запасаются товарами длительного пользования. Они должны быть малоценными — доступными для любого человека, и они должны действительно долго храниться. Собственно это и происходит. А это зависит от ожидания людей. Пока люди ожидают ухудшения ситуации, ажиотажный спрос будет держаться», — резюмировал эксперт. Меняю на кило сахара: на «Авито» в Екатеринбурге набирает популярность сладкая валюта 

Напомним, пустые полки в торговых точках федеральных сетей появились в начале марта. Уже с 4-5 марта в некоторых районах городах начал ощущаться дефицит сахара — новые поставки по какой-то причине не проводились.

После этого крупные сети начали вводить ограничения для покупателей на выдачу товаров. Например, в «Магните» выдавали в одни руки не более 5 кг сахара и крупы. Со временем ограничения расширялись: список в федеральных сетях пополнили рис, мука, подсолнечное масло, мясо птицы. Подобное наблюдалось в «Ленте», «Пятерочке» (входит в X5 Group), «Ашане» и «Магните». А 20 марта 2022 года в том же «Магните» ввели ограничения на продажу памперсов.

На федеральном уровне ретейлеры перекладывали ответственность за пустые полки на поставщиков или производителей.

Отметим, что повышенный спрос на продукты произошел на фоне изменения экономической ситуации, вызванной санкциями западных государств против России после начала военной спецоперации на Украине. Отечественный рынок покинули многие крупные западные компании. Кроме того, курс рубля резко упал. Сахар, гречка, курица: «Магнит» пояснил ограничения на продажу продуктов на Урале 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+