July 13, 2021, 12:09 PM

Место возможного захоронения Демидовых в Нижнем Тагиле осмотрел Россель

Сенатор, экс-губернатор Свердловской области Эдуард Россель осмотрел место в Нижнем Тагиле, где обнаружено старинное захоронение. Напомним, останки могут принадлежать представителям рода Демидовых.

 «Это могут быть останки Демидовых»: в Нижнем Тагиле во время работ в сквере нашли могилу 

Глава города Владислав Пинаев рассказал Эдуарду Эргартовичу о находке, которую рабочие сделали несколько дней назад во время реконструкции сквера за ДК «Юбилейный». Вероятность того, что на этом месте захоронены Демидовы, существует, но какие-либо выводы можно будет делать только после исследований специалистов, подчеркнул мэр.

«Действуем в соответствии с прописанной в законе процедурой. На площадку уже приезжали археологи. Есть примерная идентификация по срокам - это могила конца XVIII - начала XIX века, что определено по составу кирпича. В ближайшее время приедут геофизики, проведут съемку, и без раскопок будет примерно понятно, что здесь находится. Одиночное ли это захоронение или склеп, в котором покоятся останки Демидовых, пока точно нельзя утверждать. Если рядом будут обнаружены захоронения, тогда мы всерьез будем заниматься археологическими раскопками. И дальше уже их идентифицировать, проводить ДНК-экспертизу, искать наследников и пытаться узнать, чьи останки в этих могилах», - сообщил глава города Владислав Пинаев.

Осмотрев место, где начались исследования специалистов, Эдуард Россель отметил: «Интересно, что на мою жизнь выпало два таких случая. Я поднял императора, всю его семью, построили Храм-на-Крови. Восстановили всю память Романовых. Теперь нужно и этот решить вопрос. Это очень серьезно. Здесь большая работа. Могут быть совершенно неожиданные находки». Также Эдуард Россель добавил, что Демидовский фонд взял на себя затраты по проектированию церкви, которую планируют построить на месте бывшей воинской части на Вые, рядом с ДК «Юбилейный» в честь знаменитой династии уральских промышленников. 

Добавим, помимо своей деятельности в Совете Федерации Эдуард Россель активно занимается сохранением наследия Демидовых, является лауреатом Демидовской премии 2019 года и отмечен наградой «За неоценимый вклад в развитие Демидовского движения». 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+