April 14, 2023, 03:55 AM

Металлургический завод в Челябинской области продан с торгов

Имущество обанкротившегося Златоустовского электрометаллургического завода продано с торгов. Об этом свидетельствуют данные на портале «Федресурс». Металлургическое оборудование, материально-товарные ценности и даже Дворец культуры достались аффилированным с заводом компаниям. 

Так, оборудование за 896 млн рублей выкупило ООО «РП-Недвижимость». Компания, судя по информации «Лик.Эксперт», принадлежит московскому ООО «Развитие промышленности», которое также владеет 100 % в ООО «Златоустовский металлургический завод» (ЗМЗ). Последнее создали на базе обанкротившегося ЗЭМЗ. 

Дворец культуры за 10 тыс. рублей выкупил еще один акционер завода – АО «Стил Трейд Компани». Лот с материально-товарными ценностями за 8,5 млн рублей приобрело ООО «ЗМЗ». 

Следующий лот, куда вошли промышленное оборудование, комплектующие и инструменты, будет продан на повторных торгах: на этот раз они не состоялись из-за отсутствия заявок. Стартовая цена снижена на 10 % – до 159,7 млн рублей. 

 Дворец культуры за 10 тысяч рублей продают в Златоусте 

ЗЭМЗ входил в группу «ВМК «Красный Октябрь» бизнесмена Дмитрия Герасименко. После корпоративных конфликтов Герасименко сообщил, что продал контрольный пакет бизнесмену Павлу Кротову. Сам Герасименко стал фигурантом нескольких уголовных дел, его объявили в международный розыск. На базе ЗЭМЗ было создано новое предприятие, ООО «Златоустовский металлургический завод» (ЗМЗ), а ЗЭМЗ ушел в процедуру банкротства. Именно на этом юрлице сейчас долги перед федеральной налоговой службой, поставщиками и контрагентами – на сумму более 550 млн рублей. 

 Кипрская компания потребовала признать недействительным выпуск акций уральского металлургического завода 

Суд ввел наблюдение на предприятии весной 2019 года, конкурсное производство – в декабре 2021 года, в ноябре 2022 этот срок был продлен до мая 2023 г. Поводом для продления стало то, что мероприятия, предусмотренные законом о банкротстве, не выполнены, в том числе не реализовано имущество должника, не произведены расчеты с кредиторами.

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+