June 22, 2022, 11:52 AM
Людмила Орлова

Метротрамвай в Челябинске пообещали запустить через три года

Минстрой РФ заявил, что в Челябинске до 2025 года должны завершить два проекта: обновление трамвайной системы и метротрамвай. Потратить на это планируют 73 млрд рублей. 

 Из-за строительства метротрамвая дефицит бюджета Челябинской области вырос на 8 млрд рублей «К концу 2025 года Челябинск сможет войти в число российских городов, где жителей и гостей мегаполиса начнет обслуживать легкорельсовый вид городского транспорта - метротрамвай. По предварительным прогнозам, с его помощью будет перевозиться 75 млн пассажиров в год», - сообщил первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Александр Ломакин.

Заметим, что сложные экономические условия усилили скепсис горожан к проекту метротрамвая: запустят или снова бросят? На сегодняшний день построены две подземные станции и 3 км перегонных туннелей. Всего по проекту должно быть 11 км перегонных путей. Еще нужно ввести в эксплуатацию 11 км подземных путей и 2 км новых наземных линий трамваев, выполнить ремонт существующих путей, модернизировать депо и тяговые подстанции, поставить современные остановочные комплексы и обустроить разворотные кольца.

 «Пересадить из Porsche Cayenne в трамвай невозможно»: куратор транспортной реформы в Челябинске Александр Егоров - о раскопанных рельсах, выделенках и платных парковках 

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+