February 17, 2022, 03:50 PM
Сергей Беляев

МИД России заявил о применении «военно-технических мер» в случае провала переговоров с США

Россия готова будет применить «военно-технические меры», если дальнейшие переговоры с США по вопросам безопасности не дадут результатов. Об этом говорится в ответном письме Москвы на реакцию США на выдвинутые требования о гарантиях безопасности.

«В отсутствие готовности американской стороны договариваться о твердых, юридически обязывающих гарантиях обеспечения нашей безопасности со стороны США и их союзников Россия будет вынуждена реагировать, в том числе путем реализации мер военно-технического характера», — говорится в заявлении МИД России.

Вместе с тем в ведомстве отметили, что Россия не планирует вторжения на территорию Украины. Но в тоже время Москва обеспокоена военной активностью США и союзников этой страны по НАТО у российских границ.

«Тогда как наши «красные линии» и коренные интересы в области безопасности, а также суверенное право России на их защиту, по-прежнему игнорируются. Ультимативные требования вывести войска из определенных районов на российской территории, сопровождаемые угрозами ужесточения санкций, неприемлемы и подрывают перспективы достижения реальных договоренностей», — отмечается в письме.

Добавим, что ранее Минобороны России заявило об отводе ряда войск из регионов, которые находятся в непосредственной близости от Украины.

 Геноцид на Донбассе, перспективы войны и Украина в НАТО: главное с пресс-конференции Путина и Шольца 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+