September 16, 2022, 07:18 AM
Мария Трускова

Миллиард минут в сети 4G с начала года проговорили свердловчане

Свердловчане стали чаще разговаривать по мобильному – с начала 2022 года количество звонков увеличилось на 20 %. Но диалоги стали короче – в среднем они длятся две минуты. Об этом свидетельствует исследование аналитиков «МегаФона».

Самыми общительными в регионе оказались жители поселков Палкинский Торфяник в Верх-Исетском районе Екатеринбурга и Ертарский Тугулымского городско округа – их телефонные беседы длятся дольше всего. Также в перечень самых разговорчивых локаций вошли населенные пункты Юшала, Заводоуспенское, Новоипатово, Белоярский, Троицкий и Туринская Слобода. Что касается крупных муниципалитетов, то самыми общительными являются жители Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Нижнего Тагила, Серова, Туринска, Кушвы, Сухого Лога, Качканара, Талицы, Асбеста и Первоуральска.

В этом году свердловчане чаще стали звонить с помощью новой технологии VoLTE в сети 4G. Она наиболее качественно передает голосовой поток. Тембр звучит четче, посторонние шумы менее заметны, поэтому голос собеседника звучит естественнее, как при личном общении.

 Клиенты «МегаФона» получили доступ к звонкам через Wi-Fi по всей России В пресс-службе «МегаФона» сообщают, что в сети 4G совершается уже 57 % звонков. «С начала года наши абоненты из Свердловской области проговорили таким технологичным способом свыше 1 млрд минут. Дополнительное преимущество технологии VoLTE – меньший расход заряда батареи мобильного устройства и возможность параллельно работать в интернете на высокой скорости», – отмечается в сообщении.

 Для повышения качества услуг в условиях растущей нагрузки оператор модернизировал и установил новые 4G-базовые станции в 31 населенном пункте Среднего Урала. В их число вошли как крупные города, так и поселки, где проживает 60 человек и больше. В результате этой работы более стабильный сигнал связи и быстрый мобильный интернет получили около 300 тыс. свердловчан.

Источник фото: пресс-служба МегаФона
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+