December 9, 2022, 07:19 AM
Сергей Беляев

1 млрд рублей выделили свердловские власти на реконструкцию плотины в Нижнем Тагиле

Власти Свердловской области выделили 1 млрд рублей из регионального бюджета на реконструкцию плотины городского пруда в Нижнем Тагиле. Об этом в эфире «Прямой линии» заявил губернатор Евгений Куйвашев.

По его словам, специалисты не приступали к этим работам, поскольку прежде необходимо было построить мост. Также Евгений Куйвашев отметил, что проект реконструкции самой плотины будет интегрирован в туристический кластер, который реализуется на территории муниципалитета.

«Она [плотина] почти ровесница Тагила, в разные годы выделялись средства на ее реконструкцию. Но ее сегодня надо реконструировать, встроить в туристический кластер - мы говорим о создании музея Демидовых под открытым небом. Это должна быть хорошая коммуникация с набережной пруда, также надо там продолжить реконструировать объекты показа, чтобы Тагил был не только промышленным центром, но и туристическим. Я думаю, воплотим мечту тагильчан превратить Демидовский завод в место показа. Соответствующие поручения даны. Со следующего года начнутся работы по реконструкции плотины. Объем финансов большой. Но мы пока не понимаем, во сколько вообще обойдется. Пока остановились на сумме 1 млрд. Предпроектные работы ведутся», - рассказал Евгений Куйвашев.

Добавим, что в этом году Нижний Тагил отметил 300-летие.

 Санкции повлияли на стоимость моста, строящегося к 300-летию Нижнего Тагила 

Источник фото: 2ГИС
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+