May 25, 2023, 10:49 AM
Елена Мицих

Миллиард – участникам СВО, 300 млн – на кампус: в Челябинской области распределили бюджет

На реализацию мер социальной поддержки участников специальной военной операции из бюджета Челябинской области выделили 1 млрд 8,8 млн рублей. Такое решение сегодня приняли депутаты Законодательного собрания региона на очередной сессии. Они утвердили поправки в бюджет на 2023 год.

Министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын рассказал, что деньги берут из остатков бюджета, которые образовались на начало года сверх запланированных изначально. Это более 7,5 млрд рублей. Из них 1 млрд 840 млн рублей пойдут «на решение первоочередных социально значимых вопросов местного значения», 1 млрд 632 млн – на ремонт дорог, 1 млрд 8,8 млн – на поддержку отдельной категории граждан в связи с проведением специальной военной операции, 671,4 млн рублей – на организацию образовательного процесса и меры социальной поддержки учеников в случае увеличения их количества. Еще 35 млн рублей направляется на социально-бытовое обустройство в пунктах временного содержания беженцев с Украины и новых российских территорий.

На строительство межуниверситетского кампуса из регионального бюджета выделяют 300 млн рублей. Предусматривается поступление трансферта на 139,5 млн рублей. На развитие туристической инфраструктуры направляют 89 млн рублей, 50 млн – на повышение доступности и популяризацию туризма для школьников. 

 В Минфине Челябинской области рассказали о влиянии кампуса и метротрама на бюджет 

Также из областного бюджета возьмут более 2 млрд рублей на погашение дефицита казны. Этими деньгами компенсируют коммерческие кредиты.

В итоге дефицит бюджета Челябинской области вырастает на 5,5 млрд рублей. Эту сумму покроют остатками собственных средств. Министр финансов региона обратил внимание, что все это допускается законодательсвом. В Минфине России согласование пройдено.

Доходы бюджета в 2023 году составят 224 млрд 247,4 млн рублей, расходы – 301 млрд 548.8 млн. Дефицит – 77, 3 млрд.

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+