May 11, 2023, 09:45 AM
Елена Мицих

В Минфине Челябинской области рассказали о влиянии кампуса и метротрама на бюджет

Сегодня состоялось заседание Законодательного собрания Челябинской области, которое сорвалось в апреле. Напомним, что до кворума тогда не хватило присутствия четверых депутатов. Одним из важных вопросов повестки стал отчет правительства региона об исполнении бюджета в 2022 году. Сегодня с докладом выступил министр финансов области Андрей Пшеницын. Он рассказал о снижении поступлений в казну на 8 % по сравнению с 2021 годом – повлияли внешнеэкономические и политические факторы, в том числе санкции. Этот показатель составил 252,7 млрд рублей.

«При этом плановые назначения по доходам выполнены с превышением на 7,5 %. Почти 80 % доходов область заработала самостоятельно в виде налоговых и неналоговых сборов в сумме 195,7 млрд рублей. Собственные поступления уменьшились на 4,6 %, что обусловлено эффектом высокой базы 2021 сверхдоходного года, когда наблюдался резкий рост платежей металлургических предприятий за счет крайне благоприятной конъюнктуры», – сказал глава регионального Минфина.

Выросли поступления налогов на доходы физлиц, на имущество организаций, а также по упрощенной системе налогообложения. Объем траншей из федерального бюджета снизился – поступило 50,2 млрд рублей. Деньги выделялись на поддержку здравоохранения, образования, дорожного хозяйства. Выросли трансферты на строительство и модернизацию систем питьевого водоснабжения.

«Несмотря на снижение доходов, расходы областного бюджета в 2022 году выросли на 19 % и составили 276,2 млрд рублей. Все обязательства выполнены в полном объеме как по плановым расходам, так и по возникшим дополнительно в связи с внешней геополитической обстановкой», – добавил Андрей Пшеницын.

Появились новые выплаты семьям с детьми, а также участников спецоперации, расходы на проектирование межуниверситетского кампуса. Улучшилась ситуация с пандемией коронавируса, соответственно, снизились траты на борьбу с распространением заболевания, «при этом текущее обеспечение отрасли [здравоохранения] осталось на прежнем уровне, а по отдельным направлениям увеличилось», уточнил министр. Выросло финансирование спортивных и культурных учреждений.

«Расходы экономического характера увеличены в 1,5 раза до суммы 67 млрд рублей. В первую очередь это связано с масштабными вложениями в развитие транспорта: они выросли по сравнению с 2021 годом в 4 раза и составили 19,6 млрд рублей, так как в 2022-ом году начата реализация двух крупных инфраструктурных проектов: это метротрамвай и проект комплексного развития транспортной инфраструктуры Челябинской агломерации», – сказал Андрей Пшеницын.

 Контракт на строительство метро заключили в Челябинске 

Объем ресурсов на дорожное хозяйство составил 20,7 млрд рублей, несмотря на уменьшение поступлений из федерального бюджета на эти цели. Расходы на ЖКХ выросли на 44 % – до 14,9 млрд рублей. Это переселение жителей из аварийного жилья, завершение строительства проблемных объектов, газификация и т. д.

Дефицит областного бюджета по итогам 2022 года составил 24,2 млрд рублей. Это вдвое меньше, чем прогнозировали изначально. В Минфине это объяснили поступлением внеплановых доходов. Кредитов для погашения дефицита брать не пришлось. Выручили остатки денег с прошлого года и льготные инфраструктурные кредиты из федерального центра. Депутаты приняли отчет об исполнении бюджета за 2022 год.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+