December 14, 2021, 07:02 AM
Елена Мицих

Миллиардный долг: дело о банкротстве «ЧелябГЭТ» закрыто

Арбитражный суд Челябинской области опубликовал определение о завершении конкурсного производства в отношении бывшего МУП «Челябинский городской электрический транспорт». Дело рассматривалось по иску Федеральной налоговой службы, которая еще в 2016 году требовала взыскать с должника 560 млн недоимки по налогам. За этот процедура банкротства то отменялась, то возобновлялась в результате обжалования решений судов. В итоге «ЧелябГЭТ» все же был признан несостоятельным, а сумма требований кредиторов превысила миллиард.

 С мэрии Челябинска через суд потребовали миллиард рублей за долги транспортного предприятия 

В 2020 году муниципальное образование «город Челябинск» в лице администрации привлечено к субсидиарной ответственности. В пользу ФНС было взыскано 1 млрд 11,9 млн рублей из городской казны, в пользу МУПа-банкрота — еще почти 12,5 млн, следует из материалов дела. В феврале прошлого года мэрии предоставлена отсрочка выплат сроком на 12 месяцев. Денежные средства были направлены на погашение требований кредиторов. 1 декабря 2021 года банковский счет был закрыт.

Впрочем, новое решение еще может быть обжаловано в вышестоящей инстанции — Восемнадцатом арбитражном апелляционном суде. Ответчику на это предоставлено 10 дней.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+