October 26, 2022, 05:33 AM
Анна Гринь

«Миллионы Догузовой» ждут в Екатеринбурге, несмотря на расформирование Ростуризма

Несмотря на расформирование федерального Ростуризма, Екатеринбург получит средства, которые выиграл в конкурсе, проведенном ведомством. Такую уверенность высказали в администрации города.

Напомним, в июле 2022 года Екатеринбург участвовал в конкурсе на разработку лучшего проекта туристического кода центра города и победил в нем, выиграв грант в размере 215 млн рублей. После 20 октября, когда Ростуризм был упразднен указом президента Владимира Путина, возник вопрос, остается ли в силе обещание о федеральных деньгах.

Как заверил ЕАН вице-мэр Сергей Плахотин, город получит финансирование, поскольку конкурс был частью нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». 

«Мы не видим угроз проекту. Да, произошли изменения в управлении отраслью, но мероприятия нацпроекта реализуются и будут реализовываться. Тем более на встрече Владимира Путина и вице-премьера Дмитрия Чернышенко было подтверждено увеличение финансирования отрасли и особенно проектов по созданию новой инфраструктуры», - отметил Плахотин. 

Дорожная карта реализации проекта туристического кода уже есть, создана и рабочая группа под руководством вице-мэра Игоря Сутягина.

«Наша текущая задача — это синхронизировать мероприятия на территории проекта с другими плановыми и уже реализуемыми мероприятиями в рамках нацпроектов, государственных программ Свердловской области и муниципальных программам для обеспечения комплексного подхода. По поручения главы города Алексея Орлова создан проектный офис, рабочая группа по реализации мероприятий проекта под руководством первого заместителя главы города Игоря Сутягина. Очередное заседание запланировано уже сегодня», - добавил Плахотин.

По словам чиновника, результаты мастер-планирования в рамках туркода, а также концепция развития туристских информационных центров, которые заложены в заявке, вошли в концепцию территориального развития муниципального образования «город Екатеринбург» в Екатеринбургской агломерации до 2045 года. 

Как уже писал ЕАН, разработкой туркода центра Екатеринбурга занимались команды «Открытый консорциум» и «Дизайн-код Екатеринбурга». В центральный маршрут вошли улица Вайнера, Исторический сквер и территории, представляющие особую культурную и градостроительную ценность в центральной части города.

 Глава Ростуризма оценила шансы на реконструкцию центра Екатеринбурга на федеральные деньги 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+