March 11, 2022, 08:14 AM

Минарх Оренбуржья: проект застройки на Туркестанской носит рекомендательный характер

Ведомство ответило на предостережение областной прокуратуры.

В Министерстве архитектуры Оренбургской области пояснили свою позицию по поводу предостережения, полученного от региональной прокуратуры относительно застройки земельных участков на улицах Туркестанской и Расковой.

Как пояснили в Министерстве, позиция архитектурно-градостроительного совета, где рассматривались концепции застройки этих районов, носит рекомендательный характер. Совет только «открывает застройщикам и инвесторам возможность для участия в жизни города и — главное — для его развития по Стандартам комплексного развития территорий». Так говорится в официальном комментарии ведомства.

«Сам факт вынесения концепции на градсовет и получение от экспертов рекомендаций не означает изменения Генерального плана и других необходимых для застройки документов. Для внесения изменений в Генплан будущему проекту нужно пройти целый ряд процедур», — подчеркнули в Минархе.

 Высотки под запретом: Минарх Оренбургской области получил предостережение от прокуроров 

Напомним, прокуратура Оренбургской области выявила, что региональное Министерство архитектуры рискует нарушить градостроительное и санитарное законодательство. Это может произойти, если ведомство примет решение о строительстве высотных домов на участках по улице Туркестанской, 149 (территория бывшего ТК «Три кита», который начали разбирать) и улице Расковой.

Евгения Чернова

Источник фото: Министерство архитектуры Оренбургской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+