March 10, 2022, 07:15 AM

Высотки под запретом: Минарх Оренбургской области получил предостережение от прокуроров

Вопрос касается планов по высотной застройке двух участков в областном центре.

Прокуратура Оренбургской области выявила, что региональное Министерство архитектуры рискует нарушить градостроительное и санитарное законодательство. Это может произойти, если ведомство примет решение о строительстве высотных домов на участках по улице Туркестанской, 149 (территория бывшего ТК «Три кита», который начали разбирать) и улице Расковой.

Надзорное ведомство установило, что концепции застройки этих участков, которые были рассмотрены летом прошлого года на градостроительном совете области, нарушают ряд норм. Так, земельный участок по улице Туркестанской не предназначен под жилую застройку, он расположен в общественно-деловой зоне.

«Помимо этого, расположенные вокруг земельных участков по ул. Туркестанской, д. 149 и ул. Расковой образовательные учреждения переполнены, - отметили прокуроры. - Строительство жилья в указанных условиях будет нарушать требования санитарно-эпидемиологического законодательства».

Кроме того, новые высотки в этих районах увеличат нагрузку на дороги, которые, по словам надзорного ведомства, уже находятся не в самом лучшем состоянии.

Если Министерство архитектуры не станет учитывать все эти обстоятельства и не изменит назначение земельных участков, то это приведет к нарушению федерального законодательства.

 В Оренбурге возле «китайской стены» появится фонтан и детская площадка 

Как отметили в надзорном ведомстве, прокурор Оренбурга 4 марта направил предостережение начальнику департамента градостроительства администрации областного центра Михаилу Корбану.

Напомним, ранее стало известно, что новая жилая застройка появится между улицей Мира, Загородным шоссе и проектируемыми магистралями. Этот проект от консорциума «Melix buro1011» победил в конкурсе, объявленном ООО Специализированный застройщик «Оренбургстрой».

 В Оренбурге построят жилой микрорайон с домами от 2 до 18 этажей 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+