April 17, 2023, 01:06 PM
Людмила Орлова

Минэкологии опровергло сообщения о гибели лебедей близ предприятия в Челябинской области

Министерство экологии Челябинской области опровергло сообщения в соцсетях о гибели лебедей на реке Курасан в Верхнеуральском районе. Проверка на месте предполагаемой трагедии не показала наличия мертвых птиц, а в водоеме – следов утечки вредных веществ с предприятия ГОК «Курасан» АО «ЮГК». 

«Специалисты Министерства экологии оперативно выехали на указанное место и провели осмотр территории вблизи карьера «Южный Курасан»: погибших лебедей или других животных на момент осмотра выявлено не было. Согласно протоколу осмотра происшествия, составленному ОД ОМВД по Верхнеуральскому району Челябинской области, утечки в пруде – накопителе оборотных вод ГОК «Курасан» АО «ЮГК» также выявлено не было. В связи с этим информация о якобы аварии на ГОКе оказалась также недостоверной», — прокомментировали в Минэкологии. 

Также в ведомстве подтвердили версию ЕАН о неоригинальности приложенных к публикации снимков. Как мы писали ранее, их уже публиковали с тематическими заголовками о гибели птиц СМИ из Липецкой, Ростовской областей и Республики Северная Осетия.

Также в ведомстве заметили, что директор ГОК «Курасан» Евгений Мальцев, от имени которого якобы была сделана публикация, обратился в правоохранительные органы с требованием возбудить уголовное дело «по факту распространения провокационных и не соответствующих действительности данных, распространяемых от его имени с фейковой страницы в социальной сети “Вконтакте”». Прокуратура начала проверку из-за сообщений о гибели лебедей в Челябинской области 

Источник фото: freepik.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+