January 2, 2023, 05:49 AM
ЕАН

Минфин нашёл нарушения при подготовке к Универсиаде в Екатеринбурге

Свердловский минфин отчитался о результатах плановой камеральной проверки использования субсидий, которые в 2020 – 2021 годах предоставляли из областного бюджета АНО «Исполнительная дирекция «Универсиада-2023». Нарушения оказались существенными.

Напомним, организация занималась подготовкой к летним Всемирным студенческим играм. После начала военной спецоперации на Украине, Международная федерация студенческого спорта отложила проведение Универсиады в столице Урала на неопределённый срок. Долги за несостоявшуюся Универсиаду в Екатеринбурге выплатят из областного бюджета «Организацией указаны недостоверные сведения о наличии неиспользованного остатка субсидии, на одно и тоже мероприятие средства областного бюджета выделены дважды. Не обеспечено выполнение показателей результативности предоставления субсидии», - говорится в документе, который есть в распоряжении ЕАН.

«В ходе исполнения договора допущено уменьшение объема услуги без уменьшения размера оплаты», - добавляют ревизоры.

Точный размер ущерба бюджету пока не уточняется. Как правило, размер возвращенных в бюджет сумм минфин указывает в отдельном документе.

Отметим, что в разное время власти указывали разную стоимость Универсиады-2023. Активное участие в её финансировании, в том числе - в строительстве спортивных объектов, принимает федерация.

После фактической отмены игр их заменили Фестивалем студенческого спорта с участием атлетов из дружественных стран.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+