December 16, 2021, 06:51 AM

Министр здравоохранения Башкирии рассказал о путях оптимизации медучреждений

Министр здравоохранения Башкирии Максим Забелин, выступая на сегодняшнем пленарном заседании Госсобрания Башкирии, рассказал о возможных путях оптимизации медицинских учреждений региона.

«Я честно признаюсь, что у нас есть планы дальнейшей трансформации, укрупнения медицинских организаций. Например, есть участковая больница, а рядом, в 18 км, крупный стационар, Туймазинская ЦРБ. Зачем нам иметь бухгалтерию в участковой больнице? Многие вещи, не связанные с оказанием медпомощи, можно делать дистанционно и трансформировать», — пояснил он.

Забелин считает, что можно централизовать также статучет, работу экономической, кадровой служб. Их укрупнение, по его словам, позволит увеличить зарплату, укрепить материально-техническую базу, сделать косметические ремонты. Вместе с тем министр подтвердил, что в Туймазинском районе не планируется слияние участковых больниц с районной, не будет объединения и в Стерлитамаке.

 В Минздраве Башкирии сообщили, что не закроют больницы в Туймазинском районе 

«Инициаторами публикаций в СМИ на эту тему являются не медики, а административно-хозяйственный персонал, который подлежит переводу на другие должности или увольнению. У нас дефицит врачей, мы хотим сохранить врачей», — заявил он. 

Роман Якимчук

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42

Источник фото: сайт правительства Башкирии
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+