March 10, 2022, 08:00 AM
Александр Лукманов

Минобороны РФ рассказало об опытах в американских биолабораториях на Украине. ВИДЕО

Официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков рассказал о том, какую работу проводили специалисты США в биологических лабораториях, созданных на Украине.

«Согласно обнаруженным документам, американская сторона планировала в 2022 году вести на Украине работы по патогенам птиц, летучих мышей и рептилий с дальнейшим переходом к изучению возможности переноса ими африканской чумы свиней и сибирской язвы. Особый интерес вызвала информация о реализации США на Украине проекта по изучению переноса патогенов мигрирующими между Украиной и Россией, другими соседними странами дикими птицами», - заявил Игорь Конашенков.

Минобороны России заявило, что целью этих и других финансируемых Пентагоном биологических исследований на Украине было создание механизма скрытого распространения смертоносных патогенов. В ближайшее время российское оборонное ведомство намерено опубликовать очередной пакет полученных от украинских сотрудников биолабораторий документов и представить результаты их экспертизы.

Ранее ЕАН сообщал о том, что на территории Украины была выявлена сеть из 30 лабораторий США, где проводились опыты с опасными патогенами и, предположительно, разрабатывалось биологическое оружие. От сотрудников украинских биолабораторий получена документация об экстренном уничтожении 24 февраля особо опасных патогенов возбудителей чумы, сибирской язвы, туляремии, холеры и других смертельных болезней. Поначалу власти Украины отрицали наличие таких лабораторий. Тем не менее исследовательская документация биолабораторий в Харькове и Полтаве уже попала в руки российских специалистов и сейчас изучается. Глава СКР Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту разработки биологического оружия на территории Украины.

«Замгоссекретаря США Виктория Нуланд заявила, что Вашингтон обеспокоен тем, что российские военные могут взять их (лаборатории) под свой контроль, опасается попадания накопленных там материалов в руки российских сил», - сообщает «РИА Новости».

 Власти США признали наличие своих биологических лабораторий на Украине. ВИДЕО Напомним, 22 февраля президент России Владимир Путин признал ДНР и ЛНР независимыми государствами в административных границах Донецкой и Луганской областей. Рано утром 24 февраля он объявил о начале специальной военной операции на Украине. На данный момент войска ДНР и ЛНР освобождают территорию республик. Также Вооруженные силы России блокировали крупнейшие города на востоке и центре Украины, заняли позиции в пригородах Киева. В целях радиационной безопасности взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Из зоны боевых действий в Россию выехало свыше 204 тыс. беженцев, с территории Украины в Европу, по данным ООН, - свыше 2 млн человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию от российских ведомств и СМИ.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+