February 16, 2023, 07:13 PM
Александр Лукманов

Минобороны сообщило об обмене 101 пленного, среди них должны быть свердловчане

Россия и Украина провели очередной обмен пленными. Об этом сообщает портал Life.ru.

«16 февраля в результате переговорного процесса с подконтрольной киевскому режиму территории возвращён 101 российский военнослужащий, в плену им грозила смертельная опасность», - сообщили в Министерстве обороны РФ.

Освобожденных доставят в Москву для лечения и реабилитации. Сейчас всем военнослужащим оказывают необходимую медицинскую и психологическую помощь.

Как сообщил ЕАН источник, участвующий в работе по обмену пленными, в список на обмен были включены двое военнослужащих из Свердловской области. Удалось ли их освободить, станет известно в ближайшее время.

Как писал ЕАН, предыдущий обмен пленными состоялся в начале февраля. Во время обмена 50 на 50 между российской и украинской сторонами из плена был освобожден свердловчанин. Об этом сообщила на странице во «ВКонтакте» уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

«Спасли одного из наших ребят - его возвращения мы добивались последние несколько недель. Сразу связалась с его семьей, и через несколько минут жена уже общалась с мужем. Он пока не приехал домой, проходит реабилитацию в госпитале. Но его жизни ничего не угрожает», - написала Татьяна Мерзлякова.

 Из украинского плена освобожден свердловчанин, он находится в госпитале 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+