December 2, 2022, 11:46 AM

Минобр Оренбуржья не планирует возвращать закрытые школу и детсад в сельских районах

Речь идет о школе в Шарлыкском районе и детском саду в поселке Домбаровский.

Сельскую школу, которую пытаются вернуть себе жители села Новоархангельское в Шарлыкском районе Оренбуржья, не планируют снова открывать. Такое заявление сделали в региональном Министерстве образования в ответ на запрос ЕАН.

В ведомстве рассказали, что в течение 2022 года из школы уволились учителя русского языка и литературы, истории, обществознания, географии, иностранного языка, начальных классов. Заменить их пытались, приглашая на работу учителей из соседних сел. Также вакансии были размещены на бирже труда региона.

«В филиал муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Шарлыкская средняя общеобразовательная школа № 1» села Новоархангельское требуются учителя по всем предметам согласно учебным планам 1-4, 5-8, 9 классов», - пояснили в региональном Минобре.

В Министерстве утверждают, что в школе райцентра созданы все условия, чтобы давать детям качественное образование. В Шарлыкской школе есть оборудованные кабинеты, спортзал, столовая, теплые санузлы.

«В связи с тем, что право детей на образование реализовано, возобновление деятельности филиала муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Шарлыкская средняя общеобразовательная школа № 1» в селе Новоархангельское не планируется», - резюмировали в ведомстве.

Отметим, что в ответе, предоставленном Минобром, нет ни слова о конфликтной ситуации, которая сложилась между руководством Шарлыкской школы и педагогами из Новоархангельского. О ней корреспонденту ЕАН рассказала жительница села, сын которой школьник.

Также редакция получила ответ по поводу ситуации вокруг детского сада «Василек» в поселке Домбаровский. Как рассказали родители, дошкольное учреждение там решили закрыть из-за недостаточного финансирования. Однако в Министерстве опровергли эту информацию.

«Процесс реорганизации сети дошкольных образовательных организаций в поселке Домбаровский продиктован не объемом финансирования, а фактом наличия значительного числа свободных мест при полном удовлетворении потребностей населения», - пояснили в профильном ведомстве.

Чиновники сообщили, что в поселке в детские сады ходят 408 воспитанников. Еще 300 мест остаются свободными. Так, 40 воспитанников «Василька» в полном составе готовы принять в детском саду «Солнышко», который расположен совсем рядом. Там свободно 60 мест. Также детей по желанию родителей готовы принять в детсаде «Лесная сказка», который построен всего пять лет назад.

 Оптимизация по-сельски: почему в Оренбуржье закрывают детсады и школы 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+