November 22, 2022, 11:53 AM
ЕАН

Оптимизация по-сельски: почему в Оренбуржье закрывают детсады и школы

За последние несколько дней в Оренбургской области заговорили о закрытии сразу двух образовательных учреждений. В поселке Домбаровский на востоке региона родителей известили о ликвидации детсада «Василек». Снова начали обсуждать закрытие школы в селе Новоархангельское Шарлыкского района, в ней уроки не ведутся с 1 сентября.

Корреспондент ЕАН пообщался с родителями, чьи дети посещали оба учреждения, и выслушал их точку зрения на ситуацию.

Лучший сад года - под замок

Жительница поселка Домбаровский Екатерина Лебедева начала водить дочь в «Василек», когда девочке было три года. Сейчас она уже в подготовительной группе, собирается в школу. Только постигать основы прописей и счета ей придется дома.

О том, что сад готовят к закрытию, родителям сообщили на собрании в здании поселковой администрации 7 ноября. По словам Екатерины, пришедших никто не записывал на входе, но позже в протоколе собрания появилась цифра в 26 человек. Хотя народу было больше, уверяет жительница поселка.

«Нам поясняют, что сад для поселка невыгоден, - рассказывает Екатерина. - Я не экономист, в этом не разбираюсь. Но, по моему мнению, это большая ошибка - закрывать лучший детский садик в посёлке».

Здесь стоит отметить, что «Василек» в прошлом году был признан лучшим дошкольным учреждением поселка. По отзывам родителей воспитанников, персонал всегда принимал участие в общественной жизни поселка и в профессиональных конкурсах. Власти отмечали сайт сада как лучший. Здание учреждения было недавно капитально отремонтировано, персонала всегда хватало, да и группы были укомплектованы.

«Этот садик совсем небольшой, всего две группы, - продолжает Екатерина Лебедева. – Но они всегда были заполнены. Кроме того, этот сад – самый удобный для нас по месту жительства. До остальных, хоть они и не очень далеко расположены, добираться сложнее».

Родителям предложили варианты, куда можно перевести детей, но Лебедевы решили совсем отказаться от посещения детского сада.

 Из-за нехватки финансирования грозят закрыть лучший детский сад 2021 года в Оренбуржье 

«Я бы хотела, чтобы из сада мою дочь выпустил воспитатель, которая занималась с ней с трехлетнего возраста, а не малознакомый человек, - делится Екатерина. – Нам до школы осталось полгода, это время решили потратить на подготовку дома, а не на адаптацию в новой группе».

Чтобы отстоять свой сад, родители написали обращение в областное Министерство образования. Причем оно не было коллективным, в ведомство направили 26 писем с одной и той же просьбой. Ответ пока не получили.

Невыгодная школа

Ситуация со школой в селе Новоархангельское в Шарлыкском районе зрела несколько лет. Еще в апреле 2020 года она стала филиалом Шарлыкской школы № 1, а в сентябре 2022 года всех школьников перевели на учебу в райцентр.

У жительницы Новоархангельского Елены Стародуб трое детей. Старший сын закончил девять классов в родной школе, средний сейчас в четвертом классе, и именно на нем отражаются все перемены в системе образования села. По словам Елены, после того, как сельская школа потеряла свою самостоятельность и стала филиалом, она была под угрозой закрытия.

«Директор Александр Гончаренко часто говорил о нехватке кадров, - рассказывает она. – Этот вопрос вставал даже в том случае, если в школе не хватало всего пары учителей».

Чтобы не допустить закрытия, родители брали на себя заботу по поиску учителей. И им это удавалось.

«Собирались группой по несколько человек и шли к учителям, которые жили в селе, но при этом не работали в школе, - поясняет Елена Стародуб. – Мы разговаривали с ними, объясняли, как нам важно, чтобы дети учились рядом с домом. И учителя выходили на работу. Хотя все это должно было делать руководство школы».

Ситуация накалилась в августе. Родителей срочно вызвали на собрание, где рассказали, что учреждение закрывают. Как поясняют жители села, директор Александр Гончаренко объяснил это острой нехваткой кадров. В августе в штате школы было только три учителя из 11 требующихся.

О том, куда делись остальные педагоги, также рассказывают родители. Они уверяют, что их увольнение было согласовано предварительно, к началу учебного года их должны были взять обратно.

«На этот шаг пошли, чтобы педагоги-пенсионеры получили прибавку к пенсии, - поясняет Елена Стародуб. – Для этого работающий пенсионер должен уволиться и месяц быть нетрудоустроенным. Сами понимаете, что зарплата и пенсия у учителей оставляют желать лучшего, так что они идут на любой шаг, который позволит повысить их доходы». 

В итоге после положенного отпуска летом учителя написали заявления об увольнении. Родители учеников говорят, что у педагогов и директора была договоренность, что к 1 сентября все они вернутся на свои рабочие места. Но в начале августа, когда педагоги решили вернуться на работу, их не приняли.

 Жители сельских районов Оренбуржья пожаловались на закрытие школ 

«Мы, естественно, были все возмущены, поехали на приём к главе Шарлыка, где тот пообещал родителям, что школу ни в коем случае не закроют, и велел проработать всю ситуацию и найти учителей главе районного отдела образования, - рассказывает Елена. - Мы писали Путину, Паслеру, в Министерство образования Пахомову. Везде один ответ - нет педсостава».

В итоге 1 сентября детям из Новоархангельского пришлось ехать на праздничную линейку в Шарлык. Теперь школьники учатся там в две смены. Вечером они возвращаются уже около 19:00.

«Домой идти темно, а когда слякоть, то дорога ужасная, потому что асфальт у нас не везде, зимой заметает, - делится переживаниями Елена Стародуб. - Конечно, для нас все это – переживания: как автобус доедет, как дорога, не дай бог, съедет в кювет».

Также родители жалуются на условия в новой школе. Мальчики ходят в туалет на улицу, в столовой не хватает места, ребятам часто приходится есть на подоконниках. Страдают и дошкольники. В селе сейчас 22 ребенка готовятся идти в школу, но вместо того, чтобы ходить на подготовку в свою школу, родители вынуждены возить их в райцентр. В этой ситуации оказался третий ребенок Елены. Чтобы добраться на занятия, она тратит по 500 рублей каждую неделю.

«Если бы наша школа заработала, то на данный момент у нас имеется весь педсостав, который готов приступить к работе в любую минуту, но, к сожалению, педагоги вынуждены сидеть дома, - говорит Елена. - Школа тоже готова принять детей, она отапливается, и мы, родители, сделали ремонт летом. Так что надеемся на лучшее».

В ситуации попытались помочь разобраться депутаты. В селе побывала депутат Госдумы Нина Останина. По ее словам, история с сельской школой в Оренбуржье – яркий показатель того, от чего системе образования в стране вообще нужно отказываться.

«У нас сельская школа скоро, наверное, исчезнет как форма образования детей, потому что скорость, с которой эти школы объединяются, скорость, с которой они становятся филиалами маленьких городских школ и районных школ, просто поражает, — заявила Нина Останина после визита в регион с трибуны Госдумы. — До тех пор, пока в сельских школах будет подушевое финансирование, ничего не изменится». 

Жители Новоархангельского также обратились в областную прокуратуру. Руководитель надзорного ведомства Руслан Медведев поручил организовать проверку. Ее результаты еще не обнародованы.

Редакция ЕАН также направила официальные запросы с просьбой прокомментировать ситуацию в Домбаровском и Шарлыкском районах. В ближайшее время мы получим ответ.

Евгения Чернова

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+