March 3, 2022, 03:47 PM
Сергей Беляев

Митингующих — в армию: в Госдуме предложили пополнить ряды солдат за счет активистов

Два депутата Госдумы от ЛДПР Ярослав Нилов и Андрей Луговой внесли в Госдуму законопроект, предлагающий отправлять на военную службу граждан, которые участвовали в несанкционированных акциях против использования российских войск за рубежом.

Авторы документа обосновали свою идею тем, что активисты «должны увидеть своими глазами то, во что превратил киевский режим территории данных республик».

«Законопроектом предлагается призывать на военную службу и направлять для прохождения военной службы на территории Донецкой и Луганской народных республик лиц, привлеченных к ответственности за участие в несанкционированных публичных мероприятиях против использования Вооруженных сил», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Однако в Кремле к данной инициативе отнеслись скептически.

«Вряд ли [возможно]. Призыв на военную службу — это долг и привилегия. Это не может быть наказанием», — приводит ТАСС слова пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.

С 24 февраля 2022 года, когда началась спецоперация на Украине, в стране не стихают несанкционированные акции протеста. В Екатеринбурге активисты каждый день незаконно собираются в центре города. Все несогласованные мероприятия пресекаются полицией. Добавим, что 3 марта 2022 года Генеральная прокуратура распространила заявление об уголовной ответственности для граждан, принимающих участие в провокационных акциях против проведения специальной военной операции на Украине.

 В Екатеринбурге участницу антивоенной акции оштрафовали на крупную сумму 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+