July 11, 2022, 10:11 AM
ЕАН

ММК и УВЗ поссорились на сотни миллионов - челябинцы завалили исками арбитраж

«Магнитогорский металлургический комбинат» подал сразу несколько крупных исков к своему давнему партнеру – корпорации Уралвагонзавод. Это следует из базы дел арбитражного суда Челябинской области. 

Первые иски  - на 35,8 млн рублей и 88,7 тыс. рублей — были поданы еще в апреле. Иск на 35,8 млн рублей — неустойка по договору, но общая сумма контракта из документов непонятна. Еще два иска поступили в середине апреля, затем сразу три иска — на 147, 157 и 2,4 млн рублей зарегистрированы 31 мая. Всего же ММК за неполных два месяца подал 13 исков, общая сумма — более 800 млн рублей, компания требует от УВЗ исполнить обязательства по договорам поставки товаров.  

ММК для производства продукции военного и гражданского назначения поставляет на УВЗ металл, и до какого-то времени цены на него постоянно росли. Но в марте 2022 года Евросоюз запретил импорт стального проката, а также арматуры, продукции из олова, сварных и бесшовных труб из России. Стоимость стали уменьшилась на 35 % — до уровня 2020 года. В конце июня глава ММК Виктор Рашников заявил о том, что объем производства снизился на 40 % — если в 2021 году ММК реализовал 1 млн тонн продукции, то в 2022 — 600 тыс. тон. Упала и рентабельность.

 Профессор МГУ назвала самые проблемные предприятия УрФО в условиях санкций 

«Ранее она составляла 20 и 25 %, но в мае рентабельность была 4 %, в июне — от 1 до 1,6 %. Мы так никогда не работали. У предприятия нет никакой прибыли, а инвестиционная программа останавливается», - заявлял металлург.

В 2022 году ММК резко нарастил число судебных дел, увеличились и суммы, которые он пытается взыскать с контрагентов. Если за весь 2021 год было подано 260 дел на 437 млн рублей, то за полгода 2022 года исков уже 230, а общая их сумма – 3,3 млрд рублей. 

Напомним, ММК - один из четырех крупнейших поставщиков металла для УВЗ, у компаний сложные арбитражные отношения. В 2015 году, когда УВЗ попал под первые зарубежные санкции, именно ММК потребовал с завода вернуть накопившиеся с 2009 года долги по договорам поставок. Тогда общая сумма исков была более 1 млрд рублей, иски были удовлетворены частично. Суд учел тогда, что УВЗ — градообразующее предприятие и полная выплата долга может привести к банкротству предприятия.  

На фоне подорожавшего металла УВЗ активно ищет новых поставщиков сырья. На прошлой неделе, во время «Иннопрома», научно-производственная корпорация заключила соглашение с холдингом ЮГМК, который объединяет восемь предприятий из ЛНР и ДНР. Документ предполагает расширение экономических, кооперационных и научно-технических связей. «Уралвагонзавод заинтересован в развитии экономики Донбасса и будет делать все возможное для поэтапного инкорпорирования промышленного потенциала ДНР и ЛНР в производственную сферу УВЗ», – комментируя событие, отмечал заместитель гендиректора по гражданской продукции концерна Борис Мягков.

Юлия Литвиненко  





 

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+