June 10, 2020, 10:46 AM
Игорь Чукреев

Мнение Игоря Чукреева. Тефлоновая Куземка: голосование по Конституции ставит крест на амбициях гордумы Екатеринбурга

В ближайшие дни депутату Константину Киселеву придется выступить в необычном качестве: стать спонсором пиар-кампании в поддержку Конституции. Поддержать голосование рублем придется еще и другим депутатам. Все из-за аппаратной войны, начавшейся в гордуме год назад. Причина - в начавшейся кампании по переписыванию основного закона страны.

На этой неделе Счетная палата гордумы Екатеринбурга раздала отчет о проверке медиаблока мэрии. «Найдены десятки нарушений», - реакция депутатов и СМИ. Недочетов и правда много: проверка шла с января, аудиторы изучили каждую бумажку, каждый пункт всей документации и нашли ошибки и нарушения. В основном это либо обвинения в экономии средств, либо то, что можно списать на «человеческий фактор».

На следующей неделе в гордуме начинается рассмотрение в комиссиях отчета главы города о работе за 2019 год. Одним из пунктов этих обсуждений должно стать принятие в комиссии по местному самоуправлению, контролируемой спикером Игорем Володиным, решения о направлении материалов расследования Счетной палаты в прокуратуру.

Напомним, уже несколько лет «бодание вокруг отчета» является центральным событием летних заседаний гордумы. В прошлом году депутаты настолько увлеклись противостоянием, что едва не поставили вопрос об отставке мэра Александра Высокинского. Тогда их остановило только то, что в Екатеринбург приехал президент, а глава государства не может наносить визит в города, где горит политический кризис. И они пошли на переговоры. Одним из пунктов было — урезать расходы медиаблока, который контролирует вице-мэр Екатерина Куземка. Хотели и хотя бы ее в отставку отправить, но отложили.

В этом году у гордумы должен был состояться матч-реванш.

Подготовка к отчету началась еще месяца два назад. Фронтменом стал депутат Константин Киселев, объявивший войну медиаблоку и заявивший, что будет бороться за сокращение финансирования ведомства Екатерины Куземки до нуля.

Обстановка располагает. Во-первых, на фоне подготовки к голосованию по Конституции депутаты не могут в этом году отправить мэра в отставку: в стране введен мораторий на политические кризисы. Но могут потребовать что-то взамен. Во-вторых, отчет Счетной палаты, в котором говорится хоть и о формальных, но все-таки нарушениях, да еще если он будет поддержан прокуратурой, — хорошее основание для расторговки. Условие простое: депутаты тихо принимают отчет мэра, но медиаблок мэрии либо ликвидируется, либо возглавляется кем-то, лояльным гордуме, и действует в ее интересах. Ну либо у депутатов есть много, очень много вопросов к главе города, отчет которого составлен действительно безобразно.

 Мэр Екатеринбурга рассказал, чем был занят весь год: много ездил и следил за горожанамиНо тут началась подготовка к проведению голосования по принятию поправок в Конституцию РФ.

Свердловская область и Екатеринбург в частности должны обеспечить явку на уровне 60%, и 70% должны проголосовать «за». Дополнительного финансирования на ведение пиар-кампании нет — регион и муниципалитеты должны решать задачу своими силами.

Все это на фоне продолжающегося режима самоизоляции, снизившего поддержку населением президента и его предложений. Екатеринбург при этом исторически город сложный, тут даже «Единая Россия» не всегда набирает большинство голосов — протестный электорат тут всегда был силен. То есть без пиар-поддержки никак. А тут депутаты урезали и еще планируют урезать медиабюджет. Это ведь абстрактно только если размышлять, «пиар-блок мэрии не нужен», а на практике если — ту же агитпродукцию про Конституцию печатать как-то надо.

С агитпродукцией или нет, но для Екатерины Куземки сейчас наступает волшебное время.

С одной стороны, какие-то медиаресурсы она в любом случае сможет задействовать. Как бы депутаты ни старались, но лишить зарплат сотрудников пиар-блока или запретить печать «Вечернего Екатеринбурга», закрыть сайт мэрии они не смогут. Все это будет пущено в дело. И если показатели по явке все же будут достигнуты, вице-мэр сможет заявить, что в тяжелых финансовых условиях она эффективно решила задачу по Екатеринбургу.

С другой стороны, провал явки ей будет даже выгоднее. В этом случае начнется поиск крайних, и на эту позицию удобнее всего встанут депутаты гордумы, пытавшиеся ее сместить. Это они ведь порезали бюджет медиаблока в своих политических играх. В резиденции губернатора, а тем более в Кремле не станут вникать в нюансы. Им достаточно будет посмотреть на заголовки, где дума в лице Константина Киселева призывает лишить медиаблок финансирования, и на новости о том, что мэрия была вынуждена раз за разом при обсуждении бюджета идти навстречу депутатам и урезать бюджеты на СМИ.

Один из возможных сценариев, как это будет выглядеть: на следующей неделе депутаты начинают свое решительное наступление, Екатерина Куземка отбивается, «как может», а в реальности спокойно работает с чем остается, перекладывая всю ответственность за результат на депутатов.

В итоге гордуме придется в этом месяце компенсировать все потери из своего кармана. Вероятно, мы увидим очень активную агитацию в Орджоникидзевском районе, к которому «приписан» спикер Игорь Володин, а значит и высокую явку, а также множество заявлений Константина Киселева в СМИ в поддержку поправок. Последнему придется включить весь свой пиар-талант, чтобы компенсировать недофинансирование медиаблока, и выполнять за мэрию всю черновую работу. Вся дума будет работать на результат для Екатерины Куземки.

 Гордума направит в прокуратуру итоги проверки медиаблока мэрии ЕкатеринбургаКстати, в конечном счете ей же достанутся и деньги, выбитые Константином Киселевым на горздрав. На самом деле затраты мэрии на пиар измеряются не десятками, а сотнями миллионов рублей, порядка миллиарда. Расходы на выстраивание отношений с населением «зашиты» во все муниципальные программы. Тот же горздрав: вся информработа по профилактике заболеваний, поддержке прививочных кампаний — это пиар, и на него выделяются деньги. Видели в поликлиниках плакаты в духе «мойте руки перед едой», «чем опасен вирус гриппа»? Это тоже пиар — полиграфия, и достаточно дорогая. После падения гордумы горздраву просто будет предложено печатать все это не где привыкли, а в типографии МАУ «Город» - зря, что ли, ее покупали за бюджетный счет?

Возможен и вариант, что гордума даст отбой. Ну, погорячились, бывает. И все комиссии по отчету на следующей неделе пройдут тихо, а про Счетную палату и вовсе забудут хотя бы до сентября.

Но даже в этом случае новости про то, как Константин Киселев с товарищами урезал расходы на СМИ, никуда не денутся.

В целом ситуация складывается идеально для Екатерины Куземки. В случае победы она станет местным «героем Конституции», и скинуть ее будет уже невозможно, а все претензии будут забыты. В случае провала явки клеймо «саботажников» будет преследовать действующий состав гордумы всю оставшуюся жизнь и они станут примером для тех, кто решит еще бросить вызов вице-мэру. Ее аппаратный вес в любом случае вырастет до «тефлоновых» величин.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН, Facebook.com Екатерина Кузёмка
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+